<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 國考行測備考:找找邏輯中的“真假話”題之相反相對

      國考行測備考:找找邏輯中的“真假話”題之相反相對

      2021-01-29 16:09:38 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:大學生村官考試網

      行測考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個人分別說出了一句話,告訴我們其中一個人或兩個人說的是真話或者是假話,讓我們根據這幾個人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話。這樣的題型我們稱為“真假話”問題,在解題的時候利用矛盾的性質進行解題。

      一找矛盾:互為矛盾關系的兩個命題永遠“一真一假”

      二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性

      三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關系的兩個命題的真假性

      一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:

      例題:

      1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。

      如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

      A.林川說真話,是吳飛捐的

      B.林川說假話,是林川捐的

      C.吳飛說真話,是郭博捐的

      D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

      B。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假。因為只有一個人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。

      2.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

      甲說:“這五個人都有嫌疑。”

      乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

      丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

      丁說:“五人中肯定有人作案。”

      如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

      A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

      B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

      C.丙推測正確,但老陳可能作案

      D.丁推測正確,老陳有嫌疑

      B。甲和丙所說的話為矛盾關系,所以甲丙說的話一真一假。題干中告訴我們只有一個人說真話,所以乙和丁說的話都為假話。乙認為老陳有嫌疑是假話,則老陳沒有嫌疑。則甲說所有人都有嫌疑為假,丙說的話為真。故本題選B。

      2024考試成績查詢預約入口
      ↓↓↓↓2024年省公務員考試筆面產品推薦↓↓↓↓
      2024公考
      面試禮包
      2024省考
      面試課程
      2024面試
      職位保護
      2024面試
      紅領培優

      相關內容推薦

      (編輯:admin)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取