<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2021年山西公務員考試行測邏輯題技巧:到底是誰在說

      2021年山西公務員考試行測邏輯題技巧:到底是誰在說謊

      2021-02-24 17:34:05 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

      Document

      對于行測真假話問題中“有真有假”“半真半假”的問題怎么解決,大家需要牢記“有真有假找繞回,半真半假關聯(lián)性”,梳理做題思路,鍛煉推理能力。今天,華圖教育帶大家繼續(xù)來看第三類題目“永真永假”問題。

      所謂“永真永假”,一般情況下是指題干中存在特殊身份或者設定,在某種情況(或者身份)下永遠說真話或者永遠說假話。比如我們看下面這道例題:

      【例1】某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時又過來一個土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個部落。A問過B后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”

      根據(jù)這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所作出的正確的判斷是下列的哪一項

      A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

      B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

      C.A是甲部落的人,B所屬部落不明

      D.A所屬部落不明,B是乙部落的人

      根據(jù)題干條件,明確說明“甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,即意味著有人永遠說真話,有人永遠說假話,符合“永真永假”問題,解題過程如下:

      【答案】C。解答:假設A是甲部落的人,由于甲部落永遠講真話,故A回答“我是甲部落的人”,假設A是乙部落的人,由于乙部落永遠講假話,故A回答不變,仍為“我是甲部落的人”。同理,當B面臨同樣的問題“你是哪一個部落的人”時,回答也一定為“我是甲部落的人”,此時A轉(zhuǎn)述B的話“B說B是甲部落的人”這句話就一定為真,而B的話無法判斷真假,即A時甲部落的人,乙部落不明。故答案選C。

      梳理解題過程,我們發(fā)現(xiàn)主要用到的是假設法,在永真永假問題中,假設法是解題的核心,也可以得到結(jié)論,在永真永假問題中,永遠說真話的人和永遠說假話的人,面臨同一個問題的回答,答案是一致的,那么轉(zhuǎn)述別人的話就可以判斷其真假性。如在上題中,如果A的回答是“B說B是乙部落的人”,那么一定我假話,因為無論B是哪個部落,只會回答“我是甲部落的人”。

      我們再看一道例題:

      【例2】A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問到她們各自衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話。”

      如果D說的是實話,那么以下說法中正確的是( )。

      A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的

      B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的

      C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的

      D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的

      【答案】C。解答:

      第一步,判斷題型特征,由D的話可知,在A、B、C三人中,綠色衣服的人永遠說真話,其他顏色衣服的人永遠說假話,此題為永真永假問題。

      第二步,假設法解題。由于綠色衣服永遠說真話,定位提到了代表真話的“綠色”,可作為突破口。假設B說真話,根據(jù)B的話可知,C是綠衣服,說真話,此時發(fā)現(xiàn)B、C均說真話,與題干條件A、B、C三人只有1人說真話矛盾,故B的話為假,可推知C的衣服不是綠色,結(jié)合只有綠衣服說真話可知,C說假話,即“D的衣服不是藍色”為假話,可知D的衣服是藍色;由于B、C均為假話(不是綠衣服),根據(jù)D的話可以推出,A說真話,穿綠衣服,“B的衣服不是黃色”為真,此時只剩下黃色、紅色兩種顏色衣服,可知B是紅色,C是黃色。故答案選C。

      這道題目雖然相對復雜了一些,但基本做題思路依然沒有發(fā)生變化,依然是運用了假設法,只是需要根據(jù)題干的條件找到合適的假設對象,并在此基礎上進行推理即可。解題思路記住一句口訣“永真永假假設法”。

      最后,我們一起總結(jié)下這三類真假話問題,“有真有假找繞回,半真半假關聯(lián)性,永真永假假設法”。只要在記住口訣的基礎上不斷練習,華圖教育相信在以后的考試中,你一定會成為出色的“偵探”,真假話問題永遠不會成為你的問題。

      2024考試入面分數(shù)線
      ↓↓↓↓2024年省公務員考試面試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
      2024省考
      面試禮包
      2024省考
      面試課程
      2024面試
      職位保護
      2024面試
      紅領培優(yōu)

      相關內(nèi)容推薦

      (編輯:王圖圖)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 在线无码av一区二区三区| 欧美一区二区三区成人久久片 | 香蕉人人超人人超碰超国产| 亚洲最大成人综合网| 国产在线观看你懂得| 久久福利影院| 好吊视频一区二区三区人妖| 丰满少妇人妻无码| 国产成人精品aa毛片| 清镇市| 三级片导航| 无码欧洲| 四虎影成人精品a片| 日韩一级亚洲一午夜免费观看中文版国语版 | 色欲av永久无码精品无码蜜桃| 欧州人妻天天躁Av| 久久国产成人午夜av影院| 精品久久久久久无码国产| jizzjizz亚洲| 少妇宾馆粉嫩10p| 国产91精品丝袜美腿在线| 99精品久久久久久久婷婷| 日韩精品无码人妻一区二区三区| 满洲里市| www色色色com| 老司机性色福利精品视频| 亚洲国产日韩a在线播放| 久久99视频| 日本免费一区二区三区| 成人区人妻精品一区二区不卡视频 | 武陟县| 人妻av无码一区二区三区| 精品乱人伦一区二区三区| 久久久久无码中| 海原县| 欧美牲交40_50a欧美牲交aⅴ| 国产天美传媒性色av| 久久精品国产久精国产| 宁乡县| 中文字幕一区二区人妻| 亚洲精品视频免费|