<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 專業課輔導 > 2021內蒙古公務員考試行測判斷推理輔導:選項題干均

      2021內蒙古公務員考試行測判斷推理輔導:選項題干均不明確用假設

      2021-03-16 17:25:12 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

      Document

      在行測邏輯判斷中有一種經常考察的題型,題干給出幾句話,說明其中有真有假,這種題型我們稱之為真假話的題目,考試過程中由于時間有限,根據題目不同的特征快速選擇相應方法解題就顯得十分關鍵。針對題目中出現的真假話題目,華圖教育帶大家從三個方面去進行解題。

      一、有標志詞優先用矛盾

      在命題的學習中,我們的一個基本思路就是通過標志詞判斷命題的形式,同時我們知道互為矛盾的兩個命題存在一真一假的關系。那我們在做題的過程中遇到句子表達中存在標志詞,我們就可以在題目中優先確定出矛盾的這一真一假。

      例1:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,

      老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”;

      老二說“老四中了大獎”;

      老三說“我沒有中大獎”;

      老四說“中大獎的肯定不是我”。

      了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。

      若老王說得正確,則中大獎者為:

      A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

      【答案】D。解答:老二的話“老四中了大獎”與老四的話“中大獎的肯定不是我”是矛盾命題,必有一真一假。現已知四人只有一人說假話,因此老大和老三的話都是對的,即“老三或者老四中大獎”和“老三沒中大獎”為真,可以得到中大獎的是老四,D項正確。

      總結:在這個題目中,我們看到題干句子表達判斷某個人是否中獎,出現命題特點,那我們做題中首先找到題干中的一對矛盾,即二和四,第二步則繞開這個矛盾去確定一和三的真假情況就可以解題,總結做題步驟為,圍繞矛盾“一找二繞三回”。

      二、選項明確優先排除法

      解題中還存在一種真假話,題干中沒有能確定命題形式的句子,但是選項明確,能夠確定題干中句子的真假情況,此時我們采用代入排除的方法快速解題。

      例2:田徑場上正在進行100米決賽,參加決賽的是1~6號六位選手,關于誰會得冠軍,看臺上的甲、乙、丙談了自己的看法。乙認為,冠軍不是I號就是2號。丙堅信,冠軍絕不是3號。甲則認為,4號、6號都不可能取得冠軍。比賽結束后,人們發現甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。

      請問下列選項中誰有可能獲得100 米決賽冠軍?

      A.2號 B.3號 C.1號 D.5號

      【答案】B。解答:由題干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。”是非常確定的信息,所以可以從該條件入手。可采用代人法,滿足只有一個人說真話即可。代人A項,則甲、乙、丙三人看法都正確,與題干條件不符; 代人B項,則甲正確,乙、丙錯誤,符合條件;代人C. D兩項也不符合。故答案選B。

      在這個題目中,題干中三人關于冠軍的表述十分確定,而選項明確可以判斷三人的真假,則采用代入排除的方法做題即可。

      三、選項題干均不明確用假設

      如題目出現真假話,真假未知,同時選擇無法確定每個人的話是真是假可采用假設的方法。

      例3:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

      如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

      A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

      B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

      C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

      D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

      【答案】C。解答:只有一個人車是紅色的,且這個人說的是實話,涉及到紅色的只有乙。假設乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設錯誤,也就說明乙說的一定為假話。乙說的話為假,則乙的車不是紅色,乙說“丙的車是紅色的”為假,則丙也不是紅色的,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍色的”為假,則丁的車是藍色。根據題干條件“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的”,結合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色。所以答案選C。

      總結:在這道題目中出現的,不知道真假,且選項中只給出兩個人的情況,不能驗證題目中三人的真假情況,可以采用假設法,假設中選擇相對確定的信息假設即可。

      真假話作為考試中常考題型,在考試中可優先判斷題目特點選擇相應的解題方法快速解題。

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:王圖圖)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 精品人妻人人做人人爽| 日产精品久久久一区二区| 国产成人无码精品久久久露脸| www.成人人妻| 手机看片1024人妻| 超碰免费在线观看| 一 级 黄 色 片免费网站| 精品一区二区久久久久久久网站| 2020久久超碰国产精品最新| 成人自拍偷拍| 亚洲午夜香蕉久久精品| 国产首页一区二区不卡| 中文字幕乱码熟女人妻水蜜桃| 欧美国产日韩久久mv| 人妻中文系列| 阿勒泰市| 国产黄色短视频| 成人AV一区二区三区| 最新精品露脸国产在线| 情欲少妇人妻100篇| 大胆欧美熟妇xx| 亚洲精品影院| 日日日日日| 日韩大片高清播放器| 亚洲日韩国产精品第一页一区| 人妻少妇精品专区性色av| 久久免费精品国自产拍网站| 板桥市| 久久99精品国产麻豆婷婷洗澡| www.99re6| 91牛| 国产亚洲精品??码| 性交大片| 三级国产在线观看| 99久久国产综合精品成人影院 | 92国产精品午夜福利免费| 国产视频一区二区| 欧美亚洲色综久久精品国产| 康马县| 欧美阿v视频| 色婷婷AV一区二区三区软件|