<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 公務員行測判斷推理真假推理之反對關系

      公務員行測判斷推理真假推理之反對關系

      2021-07-07 17:17:34 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:四川分院

      Document

      隨著四川公務員考試中各地市面試的結束,整個上半年的省考已完全結束。對于上岸的同學我們祝賀他們通過努力得到理想的職位,當然對于還在繼續奮斗、繼續追夢的同學們我們也不要灰心,下半年的省考又將成為我們成功的機會。無論是首次參與公考選拔,還是在上次考試中發揮不佳的同學,相信大家已經在期待下半年的考試。今天就給大家帶來一些筆試的小干貨。

      省考行測真假推理題是較為常見的題型,特征是題干給我們一些結論或推論,告訴我們其中某個或某部分為真為假,讓我們推理出答案。這需要我們掌握一定邏輯思維幫助我們判斷真假,如矛盾關系和反對關系。在解題過程中,我們優先去找矛盾關系,一般矛盾關系相對比較容易找到且必然存在一真一假。但有些題目中并不存在矛盾關系,需而我們進一步尋找反對關系,而反對關系常常被混淆且特征有所不同。所以現在我們就給大家詳細解析一下反對關系。

      首先我們要知道反對關系有哪些,反對關系一共兩種:

      “所有是”與“所有非”

      “有的是”與“有的非”

      我們先用表格來展示“所有是”與“所有非”的所有真假情況

      (假設一個班學生是否為中國人的所有情況,來驗證真假)

        都是中國人(全是) 都不是中國人(全非) 有的是、有的非
      所有是
      所有非

      可以觀察到,這對反對關系中:必然存在一假,可以全假

      同樣我們列出“有的是”與“有的非”的所有真假情況

        全是 全非 有的是、有的非
      有的是
      有的非

      那么可以看到,這組反對關系情況正好相反:必有一真,可以全真

      例:消防隊對全市網吧進行消防檢查后,甲、乙、丙三名消防員有如下結論:

      甲:所有網吧都存在消防隱患。

      乙:所有網吧都不存在消防隱患。

      丙:Q公司的網吧和P公司的網吧都存在消防隱患。

      如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

      A.Q公司的網吧和P公司的網吧都不存在消防隱患

      B.Q公司的網吧和P公司的網吧都存在消防隱患

      C.Q公司的網吧存在消防隱患,但P公司的網吧不存在消防隱患

      D.P公司的網吧存在消防隱患,但Q公司的網吧不存在消防隱患

      【解題思路】

      第一步,確定題型。

      根據提問中的“只有一個錯誤“,求一定為真的選項,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      在題干中并不存在矛盾關系,但可以觀察到甲和乙是一組“所有是”與“所有非”的反對關系,所以必有一假。

      第三步,看其余。

      甲乙必有一假,題干又告訴我們只有一個錯誤,所以剩下的必然為真,即丙說的為真,答案中與丙相符的為B選項。

      結合例題我們應該知道面對真假推理題,首先要找到題干中的矛盾關系、反對關系。有矛盾找矛盾,無矛盾找反對。對于反對關系,我們要明確到底是“所有是”與“所有非”還是“有的是”與“有的非”。前者必有一假,可以全假。后者必有一真,可以全真。最后根據它們的特征來判斷剩余條件的真假情況,從而快速準確地找到答案。

      附上真假推理中矛盾關系和反對關系的知識圖:

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:donghaiyang)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取