<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 2022公務員省考之巧用排除法,分析推理都拿下

      2022公務員省考之巧用排除法,分析推理都拿下

      2021-12-24 13:34:26 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:新疆分院

      Document

       

      在歷年公考道路中,無論是國考、省考或者事業單位,分析推理的題型都會持續出現,題量占比雖然不大,但是對于我們來說還是非常重要的。但是,在大家刷題的過程當中,也會出現一些問題,比如做題花費的時間較長、審題不清導致題目做錯等。其實,對于出現的這些問題,除了大家在平時做題時要認真仔細以外,還要注意一些做題的技巧,它可以有效的幫助我們快速解題并提高我們的正確率。那么,今天我們就來聊一聊碰到分析推理這一類題目我們到底怎么將它攻克。

      這一類題型涉及到很多個方法,我們今天著重來說一下排除法,在用這種方法的時候我們要注意分情況使用:

      (1)題干真假確定時,題干代入選項進行排除。

      例如:要求滿足條件①男性;②中國人;③科學家。

      A.居里夫人

      B.袁隆平

      C.吳京

      我們會發現題干真假信息確定,所以我們要題干代入選項進行排除。我們在代入的時候會發現A選項不符合第一個條件,C選項不符合第三個條件,所以只有B選項符合。

      (2)題干真假信息不確定時,選項代入題干進行排除。

      例如:有三個條件①男性;②中國人;③科學家,其中有且只有一個是假的,以下哪項可能?

      A.居里夫人

      B.袁隆平

      C.吳京

      我們會發現題干真假信息不確定,指出有且只有一個是假的,所以我們要選項代入題干進行排除。我們在代入的時候會發現A選項有兩假一真,B選項三個條件都為真,只有C選項滿足一個為假,所以只有C選項符合。

      下面我們就來用一道真題來進行訓練。

      例:喻洪,覃彬,曾智,一個是馬拉松運動員,一個是跳水運動員,一個是舉重運動員。跳水運動員比曾智年齡小,覃彬和跳水運動員不同齡,喻洪的年齡比舉重運動員大。

      根據上述已知條件,可以推出:

      A.覃彬是馬拉松運動員,曾智是跳水運動員,喻洪是舉重運動員

      B.覃彬是跳水運動員,曾智是舉重運動員,喻洪是馬拉松運動員

      C.覃彬是舉重運動員,曾智是馬拉松運動員,喻洪是跳水運動員

      D.覃彬是跳水運動員,曾智是馬拉松運動員,喻洪是舉重運動員

      【解析】

      第一步,確定題型。

      題干有信息匹配特征,確定為分析推理。

      第二步,分析條件,進行推理。

      題干信息確定,優先考慮排除法。我們會發現題干真假信息確定,所以題干代入選項進行排除。

      跳水運動員比曾智小,所以跳水運動員不是曾智,排除B項;

      覃彬和跳水運動員不同齡,說明覃彬不是跳水運動員,排除D項;

      喻洪的年齡比舉重運動員大,說明喻洪不是舉重運動員,排除A項。

      因此,選擇C選項

      通過這道例題,我們不難發現,在做分析推理題目的時候,可以通過排除法進行分析,相信通過以上的梳理和總結,考生們對于分析推理的排除法可以熟練掌握。最后預祝各位考生順利上岸!

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:duyujiao)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取