<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      微信
      微信 華圖教育
      微信號(hào):huatuv
      + 關(guān)注

      地方公務(wù)員考試

      您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 分析推理中選項(xiàng)的妙用

      分析推理中選項(xiàng)的妙用

      2021-12-30 13:51:42 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來(lái)源:重慶分院

      Document

      大家做分析推理題一般都習(xí)慣于從題干到選項(xiàng),分析題干信息,推理出一個(gè)答案。如果沒(méi)有辦法從題干到選項(xiàng),那就換個(gè)思路,利用代入法從選項(xiàng)到題干。但是,如果這兩者都無(wú)法解決的時(shí)候,應(yīng)該怎么辦呢?

      其實(shí),我們從題干到選項(xiàng)的時(shí)候,不應(yīng)該只管題干而去忽略選項(xiàng),排除法不就是一邊看題干一邊看選項(xiàng)嗎。我們?cè)谕评淼臅r(shí)候,可以題干選項(xiàng)結(jié)合起來(lái)看。

      下面以假設(shè)法解題的例子進(jìn)行講解

      【例1】老趙前幾天從張警官那兒聽(tīng)說(shuō)了一場(chǎng)審訊,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真兇,關(guān)于審訊結(jié)果,張警官?zèng)]有透露,但老趙當(dāng)時(shí)根據(jù)獲得的以下信息推測(cè)出了真兇:

      (1)張警官說(shuō)每個(gè)嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒(méi)說(shuō)誰(shuí)指控他;

      (2)張警官說(shuō)甲說(shuō)了真話;

      (3)張警官?zèng)]說(shuō)乙說(shuō)的是真話還是假話;

      (4)張警官說(shuō)了丙說(shuō)的是真話還是假話。

      關(guān)于丙說(shuō)話的真假,老趙現(xiàn)在已經(jīng)忘了,但他稍作思考,還是再次推測(cè)出了真兇。

      由此可知:

      A.乙是真兇

      B.乙說(shuō)真話

      C.丙說(shuō)假話

      D.丙是真兇

      【答案】A

      【解析】此題,我們首先要明確條件,(1)注意這里會(huì)有同學(xué)認(rèn)為是或關(guān)系,但是并不是。(1)條件說(shuō)明,甲、乙、丙都分別指控了一個(gè)人是兇手,但是具體指控誰(shuí),我們是不清楚的。所以,這才需要進(jìn)行假設(shè)。

      甲說(shuō)的是真話,那么甲指控誰(shuí),誰(shuí)就是兇手。

      假設(shè)1:甲指控乙;

      此時(shí)乙是兇手,那么丙指控甲的時(shí)候,丙說(shuō)假話,此時(shí)選項(xiàng)A、C都正確,假設(shè)不成立;丙指控乙的時(shí)候,丙說(shuō)真話。此時(shí)與題干無(wú)矛盾,假設(shè)成立。

      假設(shè)2:甲指控丙;

      此時(shí)丙是兇手,那么丙指控甲的時(shí)候,丙說(shuō)假話,此時(shí)C、D都正確,假設(shè)不成立;丙指控乙的時(shí)候,丙說(shuō)假話,C、D也同時(shí)都正確,假設(shè)不成立。

      注意看上面的分析過(guò)程,是不是都是用選項(xiàng)進(jìn)行排除的,我們發(fā)現(xiàn)直接用假設(shè)法無(wú)法推出一個(gè)答案,選項(xiàng)是可以幫我們進(jìn)行排除的。

      再來(lái)看第二個(gè)例子。

      【例2】甲、乙、丙、丁每人只會(huì)編程、插花、繪畫(huà)、書(shū)法四種技能中的兩種,其中有一種技能只有一個(gè)人會(huì)。并且:

      (1)乙不會(huì)插花;

      (2)甲和丙會(huì)的技能不重復(fù),乙和甲、丙各有一門相同的技能;

      (3)甲會(huì)書(shū)法,丁不會(huì)書(shū)法,甲和丁有相同的技能;

      (4)乙和丁中只有一人會(huì)插花;

      (5)沒(méi)有人同時(shí)會(huì)繪畫(huà)和書(shū)法。

      據(jù)此可知,下列推論錯(cuò)誤的是:

      A.甲會(huì)書(shū)法,也會(huì)編程

      B.乙會(huì)繪畫(huà),也會(huì)編程

      C.丙會(huì)繪畫(huà),也會(huì)插花

      D.丁會(huì)繪畫(huà),也會(huì)編程

      【答案】D

      【解析】題干里面有四個(gè)人,一個(gè)人兩種技能。條件繁多,那我們用表格法去呈現(xiàn)題干條件:

        編程 插花 繪畫(huà) 書(shū)法
             
             
             
             

      當(dāng)我們完善表格之后,發(fā)現(xiàn)通過(guò)題干條件,無(wú)法直接去推導(dǎo)出一個(gè)結(jié)果,這時(shí)怎么辦呢?看選項(xiàng):注意看D,我們明確了丁會(huì)插花,要是丁滿足D,會(huì)繪畫(huà)與編程,那么丁就會(huì)三種技能,與題干矛盾。

      結(jié)合上面兩個(gè)題目來(lái)看,題干和選項(xiàng)是不可分離來(lái)看的。

      不單單是在真假分析中如此,其余題目類型也是一樣的。譬如定義判斷,我們無(wú)法去選出一個(gè)符合定義的選項(xiàng),可以觀察題干,發(fā)現(xiàn)另外三個(gè)選項(xiàng)都是同一個(gè)類型,此時(shí),答案豈不是非常清晰了。所以我們?cè)谧鲱}時(shí),不能只關(guān)注題干而忽略了選項(xiàng),二者結(jié)合會(huì)降低推理難度,并且更高效便捷。

      2024考試入面分?jǐn)?shù)線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書(shū)】|【面試題庫(kù)

      相關(guān)內(nèi)容推薦

      (編輯:Nk)
      有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

      報(bào)名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取