<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022省考行測:巧解真假推理題

      2022省考行測:巧解真假推理題

      2022-01-10 11:45:35 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:湖北分院

      Document

      真假推理屬于判斷推理模塊比較重要的一類題型,無論是國考還是各地省考都能見到它的身影,很多考生看到它的第一眼想到的是采用選項代入的方法來解題,可不可行呢?對于這類題目而言,如果說你沒有經過系統學習,采用選項帶入不失為一個好用的方法,因為選項只有四個,最多代3次就能確定最終答案,可是代入法并不能解決所有的題目,有一類題目用代入法來解題的話,答案基本上都是錯的,所以如何能保證高效而準確的做題呢?接下來我來為大家梳理梳理關于真假推理題的解題思路吧。

      首先,我們需要做到題型判定。那到底什么樣的題目屬于真假推理題呢?

      一般的題目中出現若干論斷并且明確了幾真幾假的題目就可以確定它屬于真假推理題。

      真假推理的解題思路是“找關系,看其余”。找關系中又可以找哪些關系呢?找的關系可分為兩大類,一類是矛盾關系,一類是反對關系。由于矛盾關系在考試中出現頻率相對來說更高一些,所以接下來我們重點給大家介紹矛盾關系。

      那么什么是矛盾關系呢?它的特性到底是什么呢?

      矛盾關系的特性是“必有一真一假”。怎么來理解呢?比如說現在有兩句話分別為“小明是黨員”和“小明不是黨員”,這兩句話很明顯是矛盾關系,如果說你知道“小明是黨員”這句話為真話,必然說明“小明不是黨員”這句話為假話,同樣道理,如果“小明是黨員”這句話是假話,必然說明“小明不是黨員”這句話為真話,所以,矛盾關系的特性是“必有一真一假“

      再次,我們需要找到矛盾關系。那么矛盾關系到底有哪些表現形式呢?

      在這里我們為大家準備了常考的三組矛盾關系,如下所述:

      ①S是P和S不是P

      如:小明是黨員和小明不是黨員

      ②所有S都是P與有的S不是P

      如:所有的鳥都會飛和有的鳥不會飛

      ③所有的S都不是P與有的S是P

      如:所有的鳥都不會飛和有的鳥會飛

      這三組矛盾關系我們必須先要記住,因為只有知道最基本的矛盾關系表現形式,才能夠幫助我們在題中快速找到矛盾關系。

      最后,結合已知題干信息和矛盾關系的特性,確定真話或者假話在矛盾關系,從而來確定其余是真是假,若其余為真,直接推理得出結論;若其余為假,找假話的矛盾,假話的矛盾必然為真話,即可得出結論。

      這里我為大家列舉了兩道真題,通過真題來幫助大家梳理真假推理題的解題思路。

      【例1】教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發現唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。甲說:我沒有拿白球。乙說:是丁拿的白球。丙說:是乙拿的白球。丁說:白球不是我拿的。如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      【答案】A

      【解析】

      第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      乙的話和丁的話是矛盾關系。

      第三步,看其余。

      根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干真假限定“只有一個人說真話”,那么真話一定在乙和丁之中,所以其余的就是假話,因此甲、丙為假,可知拿白球的是甲。

      因此,選擇A選項。

      【例2】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

      A.第一個杯子中的是蜂蜜水

      B.第二個杯子中的是淡鹽水

      C.第三個杯子中是白糖水

      D.第四個杯子中不是蜂蜜水

      【答案】C

      【解析】

      第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      第一個杯子寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四個杯子寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”為矛盾關系。

      第三步,看其余。

      根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干限定了“只有一句是真的”,可知真話在第一個和四個杯子中,所以第二、三個杯子上寫的都是假話,根據第三個杯子寫著“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。

      因此,選擇C選項。

      通過上述的兩道例題的分析,想必大家對真假推理的解題思路有了進一步的了解,基本上第一步就是找矛盾關系,然后結合已知題干信息“只有一句話為真“或者”只有一句話為假“來判定真話或者假話在矛盾關系,從而分析其余論斷為真還是為假進行推理,即可得出結論,選出答案。只要我們掌握了最基本的解題方法,學會舉一反三,那么同類型的題目出現我們也能做到得心應手,游刃有余。

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:duyujiao)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 美女黄18以下禁止观看| 麻豆AV在线| 欧美性猛少妇xxxxx免费| 黄色日韩欧美视频免费在线观看| 亚洲AV成人无码电影网| 韩国三级+mp4| 日韩伦人妻无码| 欧洲精品免费一区二区三区| 撸啊撸激情久久| jizz.jizz| 亚洲一区精品伊人久久| 成人免费看片又大又黄| 亚洲精品在线成人| 国产丝袜剧情演绎| 精品人妻一区二区三区蜜臀 | 日韩人妻少妇一区二区三区 | 亚洲精品久久久无码aⅴ片恋情| 人妻被按摩师玩弄到潮喷| 亚洲免费网站观看视频| 连江县| 97大香| 国产综合久久久久鬼色| 蜜桃视频在线免费观看一区二区| 国产精欧美一区二区三区| 国模无码免费视频| 欧美顶级metart祼体全部自慰| 白嫩少妇丰满一区二区| 秋霞电影网| 99999久久久久久亚洲| 国产精品成人一区二区不卡 | 介休市| 国产9区| 青青草无码| 日日碰狠狠躁久久躁96avv| 一级片免费网站| 四川丰满妇女毛片四川话 | 亚洲国产第六| 亚洲无aV在线中文字幕| 亚洲精品乱码| 国产黄色一区二区三区四区| 香蕉乱码成人久久天堂爱|