<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022年省考行測真假推理:反對關系之上反對

      2022年省考行測真假推理:反對關系之上反對

      2022-02-14 16:46:53 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:四川分院

      Document

      在近幾年的國考以及各省的省考中,曾多次出現過真假推理的題目。將這類題目整理后不難發現,真假推理的題目,往往有以下兩個特征:

      ①題干中:給出若干性質命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關系;

      ②提問中:有真假限定,只有一真(假),或多個真假。

      針對真假推理的題目,在解題中,一般要先用矛盾關系、反對關系以及差等關系去判定已知命題的真假,再用判斷的結果去分析其他問題,從而確定選項。本次要介紹的是反對關系中的上反對關系。將從什么是上反對關系?上反對關系的性質以及如何使用上反對關系去給大家逐一講解。

      什么是上反對關系?

      上反對關系是指在兩個命題之間的關系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。

      上反對關系的性質

      以所有的學生都是女生和所有的學生都不是女生為例,真假關系如下表所示:

      由圖表可知,兩個所有的反對關系(上反對關系),在任意一種情況下,均滿足:兩個所有,必有一假,可以同假。

      如何使用上反對關系?

      我們以2008年江西公務員考試《行測》真題第98題為例。

      今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

      A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

      B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

      C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

      D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

      正確答案:B

      解析:第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系中的上反對關系。

      第三步,看其余。

      根據反對關系“兩個所有”的特性“必有一假”及題干真假限定可知,這一假必在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

      因此,選擇B選項。

      以上就是上反對關系的介紹以及基本的運用。但是要高效的解答此類題目,還需要熟練的掌握真假推理的其他幾種方法。比如矛盾關系:

      1.“某個A是B”與“某個A不是B”

      2.“所有A都是B”與“與有的A不是B”

      3.“所有A都不是B”與“有的A是B”

      4.“A→B”與“A且—B”

      5.摩根定律

      反對關系:

      1.“所有A都是B”與“所有A都不是B”

      2.“有的A是B”與“有的A不是B”

      在掌握這些方法的基礎上,勤加練習,才能事半功倍喲!

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:王圖圖)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取