<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      微信
      微信 華圖教育
      微信號(hào):huatuv
      + 關(guān)注

      地方公務(wù)員考試

      您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 數(shù)量關(guān)系 > 2022年國省考行測(cè)之經(jīng)濟(jì)利潤問題

      2022年國省考行測(cè)之經(jīng)濟(jì)利潤問題

      2022-02-23 14:12:28 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來源:山東分院

      Document

      數(shù)量問題是在公考過程當(dāng)中考生們比較頭痛的問題,想要找到一些方法和技巧來確保拿分,今天就給大家分享一下,在考試過程當(dāng)中比較容易的得分的考試題型——經(jīng)濟(jì)利潤問題,經(jīng)濟(jì)利潤問題是數(shù)量關(guān)系問題中比較容易得分的題型,那下面我們就來介紹一下這類題型有哪些要點(diǎn):

      一,基礎(chǔ)公式型

      這類經(jīng)濟(jì)利潤問題只需要我們?cè)诳荚囍皩⒒A(chǔ)公式牢記于心,再將題型識(shí)別清楚,將售價(jià)成本問題找清楚,可以通過多種方式進(jìn)行解題,例如:

      【例1】某早餐店試營業(yè)主打套餐每份成本8元,售價(jià)26元。當(dāng)天賣不完的主打套餐不再出售,在過去兩天時(shí)間里,餐廳每天都會(huì)準(zhǔn)備200份主打套餐,第一天剩余20份主打套餐,第二天全部賣光。問這兩天該早餐店主打套餐共盈余多少元?

      A.6680

      B.6840

      C.7000

      D.7160

      【答案】A

      【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤問題,屬于基礎(chǔ)公式類。

      第二步,根據(jù)經(jīng)濟(jì)利潤的公式,總利潤=總售價(jià)-總成本,則有兩天的總售價(jià)=(200-20)×26+200×26=9880(元),兩天的總成本=200×8×2=3200(元),則總利潤=9880-3200=6680(元)。

      因此,選擇A選項(xiàng)。

      二,部分打折型

      部分打折型型這類問題當(dāng)中,會(huì)將商品分類,在售賣的過程中一部分按照原價(jià)出售,一部分按照商品原價(jià)的幾折出售,因此在這類題型解決過程中注意打折問題即可例如:

      【例2】小李四年前投資的一套商品房價(jià)格上漲了50%,由于擔(dān)心房價(jià)下跌,將該商品房按市價(jià)的9折出售,扣除成交價(jià)5%的相關(guān)交易費(fèi)用后,比買進(jìn)時(shí)賺了56.5萬元。那么,小李買進(jìn)該商品房時(shí)花了多少萬元?

      A.200

      B.250

      C.300

      D.350

      【答案】A

      【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤問題,屬于利潤率折扣類,用方程法解題。

      第二步,設(shè)小李買進(jìn)的時(shí)候花了x萬元,上漲了50%,則市價(jià)為x×(1+50%)=1.5x,根據(jù)賺了56.5萬元可列方程:1.5x×0.9×(1-5%)-x=56.5,解方程得x=200。

      因此,選擇A選項(xiàng)。

      三,混合銷售型

      在混合銷售型這類問題中,相對(duì)比來說有一些難以理解,這時(shí)我們可以采用賦值法進(jìn)行解題,按照賦值法的原則方式進(jìn)行賦值,得到題干所考察的數(shù)據(jù)即可,例如:

      【例3】超市采購小米、糯米和紅豆的價(jià)格分別為5元/千克、6元/千克和7元/千克。若將小米、糯米和紅豆按7∶6∶5的比例混在一起做成雜糧粥原料出售,問定價(jià)為多少時(shí),銷售的毛利潤額在采購金額的20%到30%之間?

      A.6.6元/千克

      B.7元/千克

      C.7.4元/千克

      D.8元/千克

      【答案】C

      【解析】第一步,本題考查工程問題。

      第二步,賦值乙的效率為4,那么甲的效率為4×(1+25%)=5,則丙的效率為5×(1+40%)=7。總量為5×3+(4+5)×18=177,則甲乙丙合作需要177÷(4+5+7)=11+,介于10—12小時(shí)之間。

      因此,選擇C選項(xiàng)。

      2024考試入面分?jǐn)?shù)線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關(guān)內(nèi)容推薦

      (編輯:王圖圖)
      有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

      報(bào)名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取

      主站蜘蛛池模板: 精东A片成人影视| 人人操人人妻| 91亚洲色图| www一区二区www免费| 成人毛片一区二区| 无码精品国产一区二区三区免费| 人妻无码av中文系列久| 色大成| 超碰人妻97| www夜片内射视频日韩精品成人| 性人久久久久| 东京热一精品无码av| 手机看片1024人妻| 日本www色| 久久久www成人免费精品| 艳妇乳肉豪妇荡乳| 免费无码av片在线观看播放| 天海翼一区| 亚洲va综合va国产va中文| 精品国产污污免费网站| 精品久久久久久久久中文字幕| 视频一区二区不中文字幕| 无限A片| av香港经典三级级 在线| 中文字幕亚洲欧美专区| 日韩欧美aⅴ综合网站发布| 黑丝足交在线| 亚洲无码流出| 连平县| 成人性生交大片免费看r老牛网站| 91偷拍视频| 欧美午夜福利| 成人免费无码视频在线网站 | 久久婷婷大香萑太香蕉av人| 中文字幕在线一区| 亚洲AV成人精品一区二区三区在线播放| 欧美成人影院亚洲综合图| 成年片色大黄全免费网站久久| 狠狠躁夜夜躁人人爽天天天天97| 日本久久高清一区二区三区毛片 | 久久久久无码中|