<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
      4006-01-9999
       

      .條件有矛盾  真假好分辨

      公務員考試中有這樣的試題:

      試題1:

      某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

          甲:我們四人都沒作案;

          乙:我們中有人作案;

          丙:乙和丁至少有一人沒作案;

          丁:我沒作案。

          如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

          A.說真話的是甲和丁    B.說真話的是乙和丙

      c.說真話的是甲和丙    D.說真話的是乙和丁

      這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

      什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?

      了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

      [解析]

      1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

      2)甲和乙的話有矛盾!

      甲:我們四人都沒作案;

                  乙:我們中有人作案;

      可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

      3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊!

      丙:乙和丁至少有一人沒作案;

                  丁:我沒作案。

      顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

      4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

      答案B。即:說真話的是乙和丙。

      (責任編輯:admin)
      無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

      經(jīng)典圖書

      • 國考新大綱系列
      • 名師模塊教材
      • 面試教材系列
      • 公務員省考教材
      • 華圖教你贏系列
      • 熱門分站
      • 熱門地市
      • 熱門考試
      • 熱門信息
      • 熱門推薦
      2015省公務員考試高分課程體系
      2015年地方公務員考試高分備考特訓營
      • 申論
      • 行測
      • 面試
      • 歷年真題
      • 模擬試題
      • 時事熱點