<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      三支一扶招聘考試

      各地
      招考

      您當前位置:三支一扶招聘網公務員考試網 > 三支一扶 > 備考 > 行測輔導 > 2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到

      2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊

      2020-05-07 17:56:53 三支一扶招聘網 http://www.bcdbw.cc/ 文章來源:華圖教育

      【導讀】華圖三支一扶招聘考試網華圖教育發布:2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999

      在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個常考考點,很多同學面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。常考的真假話問題一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著華圖教育的節奏,這一切都是“紙老虎”。

      今天,華圖教育就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數量確定。比如下面這道例題:

      例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內四個人的回答。

      甲說:是乙吃的;

      乙說:是丁吃的;

      丙說:我沒吃;

      丁說:乙在撒謊。

      這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:

      A.甲說了真話,是乙吃的

      B.乙說了真話,是丁吃的

      C.丙說了真話,是甲吃的

      D.丁說了真話,是丙吃的

      題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:

      【答案】D。解答:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構成矛盾關系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據甲的話為假可知乙沒吃,根據丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。

      我們一起來梳理下題目,總結解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,第三步,根據已經推出的結論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:

      例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:

      張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。

      孫教練說:有隊員會達標。

      王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。

      測試結束后,只有一位教練的預測是正確的,由此可以推出:

      A.沒有人達標

      B.全隊都達標了

      C.省運會冠軍達標

      D.國家隊隊員未達標

      【答案】D。解答:根據總結的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發現,張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關系,結合題干只有一位教練說真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進而可知,省運會冠軍和國家隊隊員均不達標,故答案選D。

      從這道題我們發現,沒有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當“回”則“回”。最后,我們一起練習一道題:

      例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

      甲:我們四人都不會上場;

      乙:我們中有人會上場;

      丙:乙和丁至少有一人上場;

      丁:我會上場。

      四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

      A.猜測為真的是乙和丙

      B.猜測為真的是甲和丁

      C.猜測為真的是甲和丙

      D.猜測為真的是乙

      【答案】A。解答:第一步“找”,觀察四個人的話發現,甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構成了矛盾關系;

      第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時,如果丁的話為真,即丁上場,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據丁的話為假,可知丁不上場,結合丙的話為真,則乙上場;

      第三步“回”,根據乙上場可以推知一定有人會上場,即乙的話為真。

      綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。

      最后這道題目,雖然相對復雜了一些,但做題思路依然沒有發生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”。看到這兒,華圖教育相信大家已經學會了如何應對真假話問題的“有真有假問題”,下次將給大家帶來真假話的“半真半假”問題。

      貼心微信客服 Q群福利小灶
      微信號:華圖三支一扶htszyf 2020三支一扶備考群:759175871
      領取2020備考禮包 加群免費領取時政資料
      考試資訊搶先看,專業客服答疑 點擊加入三支一扶備考群
      (編輯:Cindy)

      圖書

      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      公告啥時候出?

      報考問題解惑?報考條件?

      報考崗位解惑   怎么備考?

      沖刺資料領取?

      立即咨詢
      主站蜘蛛池模板: 精品3p| 国产欧美日韩亚洲一区二区三区| 久久天天躁夜夜躁狠狠85| 伊人九九网香蕉精品| 海宁市| 国产精品久久国产精品99 gif| 国产精品原创av片国产日韩| 欧美日韩v| √国产精品| 亚州精品成人| 在线无码中文字幕一区| 中文字幕被公侵犯的漂亮人妻 | 亚洲精品理论| 少妇大叫太大太爽受不了| 丁香婷婷五月| AV青青草| 江川县| 午夜福利啪啪片| 精品人伦一区二区三区潘金莲| 口爆少妇| 武山县| 少妇高潮太爽了在线视频| 国产人久久人人人人爽| 国产视频一区二区三区四区视频| 亚洲精品自拍| 欧美日产国产精品| 亚洲日韩欧美国产高清αv| 91青青草视频在线观看| AV色综合| 国产成人无码www免费视频播放| 熟女俱乐部五十路六十路| 性爱视频网址| 肇州县| 国内女人喷潮完整视频| 免青青草免费观看视频在线| 亚洲男人天堂网| 国内自拍av| 又大又粗欧美黑人aaaaa片| 熟妇人妻av中文字幕老熟妇 | 国精品无码一区二区三区在线| 丰满少妇人妻hd高清大乳在线|