2021-03-16 15:20:26 公務員考試網
文章來源:華圖教育
行測判斷推理專項中必然性推理這個部分方法性很強,各種命題的推理規則也有很多,但是一旦大家能夠理解消化,這些規則就可以像公式一樣直接套用在題目中來直接解題。然而,在樸素邏輯題型中,沒有一套可以直接適用的規則,而且題干條件又非常多,考生往往不知道從哪里開始著手,這就需要我們從題干條件當中找到突破口去運用合適的方法予以解題。通常,確定性信息、關聯性信息都是我們可以作為突破口的地方。
【例1】警方詢問了三個犯罪嫌疑人,這三個人中有一個人是主犯,講的全是假話,有一個人是從犯,說的話有真有假,還有一個人是好人,講的都是真話。詢問中問及三個人的職業,回答是:
甲:我是律師,乙是廚師,丙是教師。
乙:我是醫生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定說他是律師。
丙:我是工人,甲是教師,乙是廚師。
因此,我們可以知道:
A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲
A。觀察題干可知,無較為確定的條件,但是由乙最后一句為轉述甲的話,“甲肯定說他是律師”和甲說的“我是律師”有共同信息,可以以此作為突破口進行解題。由這兩句話可知,甲確實說了他是律師,那么乙說的“甲肯定說他是律師”這句話為真,那么乙肯定不是全說的假話,則甲和丙中必然有一人全是假話,則共同信息“乙是廚師”是假話,說明甲丙二人說過假話,則乙的三句話都是真話,此時乙是醫生,丙是工人,則丙說他是工人就為真,那么丙就是說話有真有假的從犯,故甲的話都是假話,主犯是甲。故答案選 A。
【例2】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話。這五個職員分別有以下供述。
張說:“王是作案者。王說過他作的案。”
王說:“李是作案者。”
李說:“是趙作的案。”
趙說:“是孫作的案。”
孫沒說一句話。
根據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?
A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C.五個職員都參與作案
D.五個職員都沒作案
A。通過對題干已知條件的分析,張是在轉述王的話“王是作案者。王說過他作的案。”,以此為突破口來解題。參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話,不管是什么身份,都不可能說自己做過案。也就是說,如果王是作案者,作案者說假話,王不會說自己做過案;如果王是無辜者,也不會說自己做過案。所以張說的一定是假話,則王就應該是無辜者,說真話;李確實是作案者,應該說假話;趙就不是作案者,說真話,所以孫確實是作案者。綜上,說假話的是張、李、孫,是作案者;說真話的是王、趙,沒作案,是無辜者。故答案選 A。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示