2021-03-18 17:32:28 公務員考試網
文章來源:華圖教育
在行測考試中,小伙伴經常會看到這樣一種題型,幾個人說了幾句話或者就單純給了幾個條件,然后題干中說到,這幾句話中有幾句是真話或者有幾句是假話,就讓我們根據給出的條件判斷哪個人說的是真話。其實這種題型是我們判斷推理科目考查中的經典題型——真假話問題。一提到真假話問題,小伙伴們肯定不陌生,第一個想到的就是要找到題干中出現的矛盾,然后判斷真假話。但是,如果題干中不存在矛盾的情況,那我們應該怎么辦呢?
其實在直言命題中,并不一定只有矛盾的情況可以判斷兩個句子的真假情況。我們還可以通過推出關系確定句子的情況。那什么叫推出關系呢?所謂推出關系是指:當一個句子A為真時,另一個句子B必定為真,我們就說他們具有推出關系,即A推出B。由此我們可以知道,若兩個句子為推出關系,則這兩個句子都為真。那么如何在題中運用推出關系呢,通過一道題我們來看一看。
【例題精講】
某律師事務所共有12名工作人員。
(1)有人會使用計算機
(2)有人不會使用計算機
(3)所長不會使用計算機
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?
A.12人都會使用
B.12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
A。這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發現,三句話中并沒有矛盾。但是這三句話中是有著推出關系的。(3)句和(2)句就具有推出關系。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題干中只有一句真話矛盾。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那么此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那么真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。
通過今天我們的講解,小伙伴們就會發現,這種真假話的題型并不會每道題都會存在矛盾關系出現的,那么當矛盾關系找不到的時候,我們也可以看看是否具有推出關系,通過推出關系來解決這種真假話的問題。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示