<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      國家公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 國家公務員考試網 > 資料 > 判斷推理 > 2022國考行測備考干貨之真假推理問題

      2022國考行測備考干貨之真假推理問題

      2021-06-02 13:39:29 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:貴州分院

      Document
      國考狀元及第
      筆試成績預約
      2024年國考0元領書

      國考問題解惑?

      立即掃碼咨詢

      判斷推理在行政職業能力測驗中是一個極具技巧性的模塊,其中命題真假不定這種類型的題目是公考中常常會碰到的題型,所謂命題真假不定即是題干給出的命題中簡單命題和復合命題都有,也即是會給出若干的論斷,且題目會給信息告知這些命題中的真假數量,由此來推出某個結論。對于這類考題許多考生拿到都摸不清楚頭緒,以至于拿到題目無從下手,那么今天就帶著大家來探索一下如何快速的處理這類真假命題的推理題目,達到舉一反三的效果。

      【例1】 甲、乙、丙三人是同學,在一次考試成績分布后,甲說:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙說:我的成績和名次都很穩定,且我的排名緊挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙說:甲的成績比我好,乙的成績比我好。三人中,最多只有一個人說了假話。由此可知:

      A. 甲說假話

      B. 乙說假話

      C. 丙說假話

      D. 沒有人說假話

      【華圖解析】C

      由題干可知乙說:“乙的排名在丙后”和丙所說:“乙的成績比丙好”矛盾關系。乙和丙兩人說的話必有一真一假,題干又提及只有一個人說了假話,那假話一定在乙與丙中,所以,甲為真話。甲說:乙是最后一名,則乙的排名在丙后。所以乙說的為真,丙說的為假。故答案選擇C選項。

      通過這道題目咱們大致可以感知到處理真假命題類的題目還是有明確的步驟的,也即是一找關系二看其余三得選項。一找:找論斷中的矛盾關系。二看:看關系句以外的其余論斷,并探索其余論斷的真假。最后若其余是真話,則大致可以根據其余論斷來選選項,若其余是假話,則需要將其改為矛盾面的真話再來選擇答案。在此過程中還需要根據題干的提問方式看一下是否需要將信息回代到題干中。大致明白真假類型的題目如何處理后,我們再來看下面的一道考題。

      【例2】 家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

      甲說:我們中有人偷吃了糖果;

      乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

      丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

      丁說:我沒偷吃糖果。

      如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

      A. 說真話的是甲和丙

      B. 說真話的是甲和丁

      C. 說真話的是乙和丙

      D. 說真話的是乙和丁

      【華圖解析】A

      由題干可知,甲說“有人偷吃”和乙說“四個都沒偷吃”,確定甲和乙為矛盾關系,必有一真,必有一假。題干說兩真兩假,那么丙、丁也一真一假;假設丁為真,根據“或關系”的推理規則“一真即真”,則能推出丙也為真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能為真,即丁為假,同時丙為真;根據丁為假,可知丁偷吃了,進而推出甲為真,乙為假。因此,答案選擇A選項。

      通過對這兩個題的學習,相信大家對于這種真假命題類型的題目有了一個深刻的了解,同時也發現不管是什么類型的題目中我們貫穿的解題方法仍然是上面總結的一找關系,二看其余,三得選項,相信輔助此類解題方法,以后大家對于處理真假命題類的推理題會更加的得心應手。

      ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
      公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
      系統提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

      相關內容推薦
        2024年國家公務員考試判斷推理
        2024國家公務員考試稅務系統成績查詢入口|時間|計算方法
        2024國家公務員考試海關成績查詢入口|時間|計算方法
        2024國家公務員考試海事局成績查詢入口|時間|計算方法
        2024國家公務員考試鐵路公安成績查詢入口|時間|計算方法
        2024國家公務員考試氣象局成績查詢入口|時間|計算方法

      (編輯:zhaocc)
      活動推薦
      熱門課程
      聯系方式

      貼心微信客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      關注我們:后臺留言
      精品內容搶先看,專業客服答疑

      貼心微博客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      驗證信息:國考
      有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      國家公務員考試匯總
      國家公務員考試網

      國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

      招考信息

      招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

      報考指導

      新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數據分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數據匯總 政策解讀

      國家公務員考試備考資料

      公共基礎知識 專業課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經驗分享

      行測

      常識判斷 言語理解 數量關系 判斷推理 資料分析

      申論

      歸納概括 綜合分析 貫徹執行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

      面試

      面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

      國家公務員考試試題

      行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題

      主站蜘蛛池模板: 亚洲欧洲色图片网站| 无码人妻丰满熟妇区五十路百度| 国内少妇人妻偷人精品视频| 99精品久久久久久久婷婷| 德兴市| 国产日韩精品欧美一区灰| 国产jjizz女人多水| 亚洲人妻自拍| 国产一区二区不卡在线| 又大又粗欧美黑人aaaaa片| 本免费Av无码专区一区| 国产精品久久久久鬼色| 亚洲成人综合网站| 国产一区二区三区不卡av| 91口爆| 亚洲人成人77777网站| 欧美啊v| av片在线观看| 久操不卡| 夏津县| 久久天天躁夜夜躁狠狠85| 色欲av永久无码精品无码蜜桃| 亚洲中文无码一区| 亚洲第一网站| ..真实国产乱子伦毛片| 日本熟妇色xxxxx欧美老妇| jizzjizz亚洲| 无码人妻av一区二区三区蜜桃| 国产果冻豆传媒麻婆精东| 国产精品亚洲二区在线观看| 一区二区三区人妻无码| 开阳县| 精品无码产区一区二| 永久免费在线观看蜜桃视频| 国产精品无码一区二区在线| 91亚洲视频| 日韩91| www成人国产高清内射| 精人妻无码一区二区三区| 中文字幕在线日亚洲9| 久久伊人精品|