2021-06-03 11:43:03 公務員考試網
文章來源:云南分院
很多小伙伴在做行測題的時候,對于真假推理題總是很糾結,不知道推到哪一步算是推完了?簡單粗暴地說,就是把題干條件全部用完的情況下,沒有再可以推的東西的時候,那這題就算是推完了。

我們拿兩個相似的題給大家作對比。
【例1】學校班級間舉行圍棋比賽,幾個任課老師在猜測甲班學生進入決賽的情況。
語文老師猜測:該班學生圍棋水平一般,沒有人會進入決賽;
數學老師猜測:該班有些學生以前學過下圍棋,他們會進入決賽;
英語老師猜測:該班英語課代表孫強或美術課代表宇飛會進入決賽。
已知三位老師只有一個人的猜測是對的,由此可以推出以下( )肯定為真。
A. 甲班所有學生都沒有進入決賽
B. 甲班所有學生都進入了決賽
C. 英語課代表孫強進入了決賽
D. 美術課代表宇飛沒有進入決賽
根據真假推理題的做題思路,先找給出的條件中的矛盾或反對關系,語文老師的話“所有人都沒進入決賽”和數學老師的話“有的進入決賽”構成矛盾關系,一真一假,根據題干“只有一個人猜對”,則英語的老師的話為假,“孫強或宇飛”為假,則真為:﹁孫強且﹁宇飛,即兩個人都沒有進入決賽。
在此題中,我們能推出來的信息,到這就結束了,也就是題目條件能用的已經用完了。
因為對于語文老師的話和數學老師的話誰真誰假,我們是確定不了的,除了孫強和宇飛兩人的情況,其他人的我們是不知道的,其他人是否進入也就無法判斷,所以到底是“所有人都沒有進入決賽”還是“有的進入決賽”?無法確定,所以這題最后只能選的是D選項。
【例2】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A. 北京有降雪,但邯鄲沒有
B. 所有這些城市都有降雪
C. 所有這些城市都沒有降雪
D. 以上各選項都不一定為真
同樣的,首先還是找關系。在三個條件中,(1)和(2)互為反對關系,兩個“有的”必有一真,可以同真,根據題干中“只有一個為真”,可知(1)和(2)必有一真,則(3)為假話,“﹁北京且﹁邯鄲”為假,則真為:北京或邯鄲,即:北京、邯鄲至少有一個城市在降雪。
通過北京和邯鄲兩個城市中,至少有一個在降雪,還可以返回去分析(1)和(2),則(1)真(2)假,“有些城市沒有降雪”為假,則真為:所有城市都有降雪,所以是B選項。
在這兩題中,很相似的地方,都是通過“且關系”與“或關系”為假,分析出真實情況,但兩題的區別又在于,分析出來的真實情況,能否返回去用在題干形成矛盾關系與反對關系的話中去分析關系里的話是真還是假。
在第二題中,很多同學很易錯的選項是D,他會通過分析出來的真實情況是:北京、邯鄲至少有一個城市在降雪,到這的時候,他就去分析選項了,就會發現A、B、C都不對,就會去選D了。但這題對比第一題,它的反對關系的話是可以判斷真假的,所以還得繼續分析完。
所以,在做真假推理題的時候,同學們一定要注意的是,你的題干條件是否已經用完了,如果關系的真假可以分析,那你還可以繼續根據假的那句話,反向分析出真實情況,再去判斷選項。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
2024國家公務員考試統計局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示