2021-08-27 16:33:00 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:安徽分院
行測考試科目中,判斷推理一直以來以靈活的命題方式、多變的命題思路著稱。如果我們不建立起敏捷的思維方式,很多題目勢必將自己繞進(jìn)去,甚至在考場上,壓力一來,思維受限,根本毫無頭緒。哪怕有些題目可以做出來,也會耗費大量的精力與時間,并不是一個成功的應(yīng)試過程,所以方法與技巧是我們考場制勝的關(guān)鍵。但是形成靈活的解題思維需要長期的訓(xùn)練,今天,我們就和大家分享一種解題方法——假設(shè)法,希望幫助大家建立起一些基礎(chǔ)的思維。
1.什么是假設(shè)的思維方式?
假設(shè)法是一種基礎(chǔ)的思維方式,它來源于邏輯學(xué)上歸謬的概念,其實就是當(dāng)我們面對一些題目的時候,因為缺少條件而陷入了無法推理的狀態(tài),這時候我們可以巧用假設(shè)法,補(bǔ)充一個條件,從而往下推理,看推理是否順利,如果推理出與題干某些條件相違背的結(jié)論,那么反過來可以認(rèn)定,假設(shè)條件則是錯誤的,反之我們可以認(rèn)定假設(shè)的條件正確,繼而推出結(jié)論。
2.什么情況需要使用假設(shè)法?
在行測考試中,假設(shè)思想的運用在別的科目也有所涉及。但是在判斷推理當(dāng)中,主要集中在分析推理這種題型上,偶爾在其他題型也有交叉出現(xiàn)。但無論是什么樣的題型,如果出現(xiàn)推理難以進(jìn)行的狀況,我們可以嘗試著補(bǔ)充假設(shè)一個推理所需要的條件,這樣就能夠幫助我們推理下去,從而使得推理更加明朗化,主要運用于分析推理,真假推理有時候也會運用到。
3.例題講解
例1.小紅被確診為白血病,全校師生都很關(guān)心她的情況。其中有一同學(xué)暗中捐款相助。小紅轉(zhuǎn)危為安,想知道是誰捐款了,她詢問了四位同學(xué),分別得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙沒捐,那么丁捐了; 甲和乙都沒捐。 實際上,四位同學(xué)的回答中只有一句是假的,據(jù)此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】B
【解析】根據(jù)題干特征,本題為真假推理。真假推理的思路則是找關(guān)系,看其余,得結(jié)論。 這四個論斷中,(1)和(4)是矛盾關(guān)系,所以其中必有一真一假。提問方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)為 真; 已知(2)為“乙捐了→丙也捐”,(3)為“乙沒捐→丁捐了”,觀察這兩個真的論斷,我們發(fā)現(xiàn)都是推出關(guān)系,沒有確定的內(nèi)容作為推理的條件進(jìn)行推理,因為并不知道乙是否捐了。所以我們的推理陷入了一個停滯的狀態(tài),這時候,我們便可以運用假設(shè)法,假設(shè)同樣要有技巧,在這題當(dāng)中也自然比較明顯可以假設(shè)的主體應(yīng)該為乙,因為兩個論斷都與乙有關(guān),那么我們就假設(shè)“乙
捐了”成立,往下推理,看看是否能夠成立。假設(shè)“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。這時候我們會發(fā)現(xiàn)與題干條件為“只有一個人捐了”矛盾,所以乙捐了這個條件不成立,那么再次根據(jù)矛盾關(guān)系,我們可以得到“乙沒有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,選擇 B 選項。
例2. 甲、乙、丙、丁四名青少年擁有手機(jī)、電腦、相機(jī)三種電子產(chǎn)品的情況如下:
①只有一個同時擁有手機(jī)、電腦、相機(jī);
②有三個人擁有手機(jī),有兩個人擁有電腦,只有一個人擁有相機(jī);
③每個人至少擁有三種電子產(chǎn)品中的一種;
④甲和乙是否擁有電腦的情況相同(要么兩人都有,要么兩人都沒有);
⑤乙和丙是否擁有手機(jī)情況相同;
⑥丙和丁是否擁有手機(jī)的情況不同。
擁有相機(jī)的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】第一步,確定題型。
題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進(jìn)行推理。
條件中“手機(jī)”出現(xiàn)的頻次較高,使用最大信息原則解題。
根據(jù)②四人中“三個人有手機(jī)”和⑤“乙和丙是否擁有手機(jī)情況相同”,可知乙和丙都擁有手機(jī);
再由⑥“丙和丁是否擁有手機(jī)的情況不同”可知,丁沒有手機(jī);
由①和②可知,擁有相機(jī)的人同時擁有手機(jī)、電腦,而丁沒有手機(jī),所以丁也沒有相機(jī),排除D項;
排除完D選項之后,可以在看題中出現(xiàn)“電腦”的頻次次于手機(jī),我們可以從“電腦”這個信息入手,只是根據(jù)④,并不能確定甲和乙是否具有電腦,那么這個時候,推理無法繼續(xù)下去,所以我們可以假設(shè)甲和乙都有電腦,來進(jìn)行補(bǔ)充,如果兩者均有電腦,那么丙、丁就無電腦,所以丙也沒有相機(jī),這時候只有乙可能有手機(jī)、電腦以及相機(jī)。可是如果這樣就與③“每個人至少擁有一種”矛盾了,因為這時候丁什么都沒有,所以剛剛的假設(shè)錯誤,那么反過來正確的條件應(yīng)該是甲和乙一定沒有電腦,那么應(yīng)該是丙和丁擁有電腦,這時候只有乙有可能擁有手機(jī)、電腦、相機(jī)。因此選擇C選項。
通過上面兩道題目的示范,相信各位考生對于假設(shè)法有了一定的理解,這兩道題一道簡單一道相對復(fù)雜,目的都是為了廣大考生意識到假設(shè)思維在考試中的重要性。它可以很好的充當(dāng)著“杠桿”的作用,讓陷入停滯的推理有了新的轉(zhuǎn)機(jī),但是這種方法非常靈活,大家在備考的過程中,一定要學(xué)會觀察題干,找到合適的假設(shè)條件,從而提高做題的效率。

| ↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024年國家公務(wù)員考試考點分布|考場設(shè)置
2024年國家公務(wù)員考試判斷推理
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海事局行測備考
2024國家公務(wù)員考試鐵路公安行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示