2021-10-25 17:07:28 公務員考試網
文章來源:云南分院
雖說真假推理是邏輯判斷模塊套路性最強,解題思路最為固定的一類題型,但對于有些題來說,同學們仍然會覺得無從下手。我們在基礎和題海的階段都給大家做過講解,真假推理的解題思路是先找關系,關系里邊先找矛盾再找反對,但是有這樣一類真假推理的題目,里邊的關系既找不到矛盾,也找不到反對,那么這時候應該怎么做呢?接下來就給大家介紹一個新的方法,叫做代入排除法。
例題:
有五支球隊參加比賽,對于比賽結果,觀眾有以下猜測:
(1)冠軍不是乙隊就是甲隊
(2)冠軍既不是丙隊也不是丁隊
(3)冠軍只能是丁隊
(4)冠軍不是乙隊
比賽結果顯示,只有一個猜測是正確的,那么冠軍隊是哪只隊?
A . 乙隊 B . 丁隊 C . 丙隊 D . 甲隊
在這道題中,大部分同學糾結的點在于條件(1)和(4)到底是不是矛盾關系,看著有點像矛盾關系,但是又不能確定。甚至(2)(3)看起來也很像矛盾關系,那么如果按照先找矛盾再找反對的做題思路,這道題會非常糾結。但其實這一類題反而是有很輕松的解題方式的,那就是代入排除法,根據題干條件,我們把信息列出來。
(1)乙 或 甲
(2)- 丙 且 - 丁
(3)丁
(4)- 乙
接下來把選項逐一代入即可:
A 項代入,乙隊是冠軍,那么條件(1)和(2)都是正確的,與題干中“只有一條猜測是正確的”矛盾,排除。
B 項代入,丁隊是冠軍,那么條件(3)和(4)都是正確的,與題干條件“只有一條猜測是正確的”矛盾,排除。
C 項代入,丙隊是冠軍,那么條件(1)(2)(3)為假,條件(4)為真,符合題干條件,當選。
D 項代入,甲隊是冠軍,那么條件(1)(2)(4)都為真,與題干條件“只有一條猜測為真”矛盾,排除。
所以對于這一類題型,我們并不一定要抱著“先找關系再看其余”的思路墨守成規,其實有很多真假推理題用代入排除法都可以解決。接下來我們再來看一道例題:
運動會長跑成績公布后,小張說:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后過終點的。”小夏說:“我的長跑成績一直都在這個水平,我緊跟小王的后面跑過終點。”小王說:“小張和小夏的成績都比我好。”三個人中最多有一個人說假話。
據此可以推出:
A 小張說了假話
B 小夏說了假話
C 小王說了假話
D 三個人都沒說假話
接下來可以用代入法解題:假設A小張說假話,則小王的話可能為真可能為假,與題干條件矛盾;假設B小夏說假話,則小王和小張的話為真,符合題干條件,當選;假設C小王說假話,則小王說的話可能為真可能為假,與題干矛盾;假設D三個人都沒有說假話,但小張和小夏的話不能同時為真,與假設矛盾,排除。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統成績查詢入口|時間|計算方法
2024國家公務員考試海關成績查詢入口|時間|計算方法
2024國家公務員考試海事局成績查詢入口|時間|計算方法
2024國家公務員考試鐵路公安成績查詢入口|時間|計算方法
2024國家公務員考試氣象局成績查詢入口|時間|計算方法
2024國家公務員考試統計局成績查詢入口|時間|計算方法
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示