2021-11-19 11:34:02 公務員考試網
文章來源:直屬分院
真假推理-多真多假類題目,多真多假類題是基于真假推理基礎上為增加難度,將已知條件中真假條件的個數增多,使得題目整體解答難度上升的題型。對于此類題型的解答,首先需根據真假推理中定位真假的三類關系確定題目中已知條件之間是否構成特定的真假關系,對于無法確定真假的條件,需結合使用假設法、代入法等進行解題。多真多假類題目總體考察題量相對較少,大多為1道題,但此類題型在多省的公務員考試中都有出現,那么針對此類題型具體如何解答?接下來我將通過真題解答的方式為大家展示具體解答步驟。
1.題型識別
多真多假類題目是基于真假推理的基礎上產生,因此,整體題型特征與真假推理的題型特征較為一致。具體為在題干中會給出若干性質命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關系;在設問中會明確說明題干已知條件中有幾條為真,幾條為假,如“ 如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是 ”, 滿足以上條件,判定其為真假推理-多真多假類題型。
2.解題方法
第一步:對于題干中給出的性質命題進行翻譯
第二步:在第一步翻譯的基礎上,對性質命題之間的真假關系判定,找出可以構成真假關系的性質命題。
第三步:除去已確定構成真假關系的性質命題外,對剩余無法確定真假的性質命題進行假設
第四步:對于假設后條件做代入,看其是否符合題意。
3.例題講解
【 例1】 四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
丁:我沒有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
【 答案】B
【解析】
首先,根據題干中若干性質命題以及設問中限定真假,可判定為此題為真假推理-多真多假類題目。
其次,進行解題
第一步:翻譯題干中的 性質命題
甲:所有非
乙:有的是
丙:-乙或-丁
丁:-丁
第二步:真假關系判定
觀察已翻譯的四個性質命題后可發現,甲、乙所表述內容,即“所有非”與“有的是”之間構成矛盾關系,矛盾關系的真假特性為“必有一真、必有一假”。
第三步:做假設
根據第二步真假關系判定可知丙與丁所說有一真,有一假,需進行假設。
觀察丙、丁所述內容,丙為不確定信息,丁為確定信息,從確定信息入手進行假設。
假設丁所說“-丁”為真,那么丙所述“-乙或-丁”為假,但結合選言命題“一真為真”的特性會發現,如果“-丁”為真,那么“-乙或-丁”也為真,不符合一真一假特性,矛盾。
據此可得出,丁說的是假話,丙說的是真話。排除A、D選項。
第四步:根據已知信息做代入
已知丁說的是假話,那么他對應真話為“丁堅持了一個月”,將此信息代入題干發現乙所述“四個人中有人堅持一個月”為真,而甲所述“沒人堅持一個月 ” 為假。
因此,乙、丙說的是真話,B選項符合題意,選擇B選項。
【來源】2017年1217河南公務員考試《行測》真題第96題
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
2024國家公務員考試統計局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示