<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 2022省考公務員行測真假推理之反對關系

      2022省考公務員行測真假推理之反對關系

      2021-12-13 10:03:24 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:湖北分院

      在邏輯判斷這一部分,我們會學習到真假推理,真假推理這類題通常是題干給出若干個條件,并給出這些條件中有幾個真的幾個假的,要求從中得出結論。解這類題的思路是判定題型后,找若干個條件里的關系即矛盾或反對關系,然后結合題干的真假限定看其余的條件得出結論。在真假推理中有兩組反對關系,即所有的A都是B和所有的A都不是B、有的A是B和有的A不是B,下面就給大家梳理一下 這兩組反對關系的真假情況以及解題思路的應用 。

      一、反對關系

      (1)所有的A都是B和所有的A都不是B

      對于這組反對關系,我們舉個例子,關于一個班級里黨員的情況: ① 當班里所有的同學都是黨員時,這組反對關系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當班里所有的同學都不是黨員時,這組反對關系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當班里有的同學是黨員有的同學不是黨員時,這組反對關系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”都是假的。也就是說,無論實際情況是哪種,這組反對關系都一定有一句話是假的,即“兩個“所有”必有一假”。

      (2)有的A是B和有的A不是B

      對于這組反對關系,我們仍然舉關于一個班級里黨員的情況的例子: ① 當班里所有的同學都是黨員時,這組反對關系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當班里所有的同學都不是黨員時,這組反對關系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當班里有的同學是黨員有的同學不是黨員時,這組反對關系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”都是真的。也就是說,無論實際情況是哪種,這組反對關系都一定有一句話是真的,即“兩個“有的”必有一真”。

      二、例題精講

      【例題 1 】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

      A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

      B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

      C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

      D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

      【答案】 B

      【 解析 】第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系。

      第三步,看其余。

      根據反對關系“兩個所有必有一假”的特性及題干真假限定可知,這一假必

      在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

      因此,選擇B選項。

      【例題 2 】國家統計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調查,該單位包括局長在內共有373名員工。有關這373名員工,以下三個斷定中只有一個是真的: (1)有人滿意;(2)有人不滿意;(3)局長不滿意。

      根據這段文字,以下為真的是:

      A.373名員工都滿意

      B.373名員工都不滿意

      C.有1名員工不滿意

      D.無法確定該單位滿意人

      【答案】 A

      【 解析 】第一步,確定題型。

      題干存在若干論斷及真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找 關系 。

      (1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對關系 。

      第三步,看其余。

      根據反對關系“兩個 有的 必有一 真 ”的特性及題干真假限定可知 , (3)局

      長不滿意為假,即局長是滿意的。由局長滿意可以推出有人滿意,因此(1)為真。因為三個斷定中只有一個是真的,所以(2)有人不滿意為假,因此(2)的矛盾命題所有人都滿意為真。

      因此,選擇A選項。

      通過上述兩個例子的講解,希望能幫助大家掌握真假推理里的兩組反對關系,并在做題的過程中能應用反對關系的真假特性迅速解題。

      三、思維導圖:

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦

      (編輯:smj)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 久久精品国产2020| 撸撸AV| 果冻传媒一区| 色噜噜狠狠色综合av| 毛片久久网站小视频| 99久久婷婷国产综合精品青草五月 | 色综合久久一区二区三区| 久久久久99精品成人片牛牛影视| 国产在线乱子伦一区二区| 中文字幕乱码亚洲中文在线| 国产精品无码一本二本三本色| 国产三区在线成人av| 欧美三级在线播放| 亚洲成人A√| 亚洲色a| 亚洲激情偷拍| 樱花草视频www日本韩国| 欧美黑人又粗又大的性格特点| 久久久无码精品午夜| 中文在线成人| 2020日韩无码| jizz国产免费观看| 国产精品99久久免费| 狠狠色丁香婷婷亚洲综合| 广东少妇大战黑人34厘米视频| 亚洲精品成人区在线观看| 中文字幕乱码人妻二区三区| 人妻二区| 日韩乱码人妻无码中文字幕| 国产精品久久久久久免费软件| 成人无遮挡裸免费视频在线观看| 蜜芽久久人人超碰爱香蕉| 亚洲精品一区国产精品| 亚欧在线视频| 中文字幕乱码中文乱码毛片| 天堂在线中文字幕| 多人乱p视频在线免费观看| 超碰成人电影| 韩国无码av片在线观看| 999国产精品999久久久久久| 国产无遮挡又黄又爽在线视频|