<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      國家公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 國家公務員考試網 > 資料 > 判斷推理 > 2023判斷備考技巧:真假推理——矛盾關系

      2023判斷備考技巧:真假推理——矛盾關系

      2022-10-14 13:43:03 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

      Document
      國考狀元及第
      筆試成績預約
      2024年國考0元領書

      國考問題解惑?

      立即掃碼咨詢

      真假推理是邏輯判斷中的一個選考題型,最近一年有個別省份開始重新考查真假推理,真假推理題目解題需要套路,今天的文章來帶大家一起學習找矛盾關系解決真假推理題。

      一、題型識別

      某個項目小組成員中有人沒有參加培訓心得交流會,小張、小王、小李、小宋中有一人沒有參加,其他三人都參加了。公司人事在詢問時,他們做了如下回答。

      小張:小王沒有來。

      小王:我不但參加了,而且還分享了學習心得。

      小李:我早來了一會兒,但因為有事提前走了。

      小宋:如果小李來了,那就是我沒來。

      如果他們中只有一人說謊,則沒有參加培訓心得交流會的是:

      A.小張

      B.小王

      C.小李

      D.小宋

      題型特點:①具備若干論斷;②提問方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。

      二、解題思路

      真假推理解題分兩步走,第一步,找關系。第二步,看其余。

      找關系是在題干的若干論斷中尋找有沒有2個論斷是矛盾關系或反對關系。看其余是要結合題干的真假限定,分析關系以外的論斷(其余),確定其余的真假。

      矛盾關系:本質關系為A與¬A,它反映了事物之間相互作用、相互影響的一種特殊的狀態。具體可以表述為“非此即彼”的關系,其特性為:如果這兩句話為矛盾關系,必然有一個為真,一個為假。

      考試中主要涉及6種矛盾關系,需要進行記憶和識別,它們是:①a是b與a不是b;②所有S都是P與有的S不是P;③所有S都是不是P與有的S是P;④A→B與A且¬B;⑤A或B與¬A且¬B;⑥A且B與¬A或¬B 。

      做題時,在若干論斷中找到矛盾關系,因為矛盾關系必有一真,必有一假,而題干如果限定只有一真,則一真在矛盾關系中,其余的論斷均為假;如果題干限定只有一假,則一假在矛盾關系中,其余論斷均為真。所以可以記憶一個口訣:其余與真假限定反著來。然后結合其余的真假進一步推出結論。

      三、真題演練

      (2022聯考)某個項目小組成員中有人沒有參加培訓心得交流會,小張、小王、小李、小宋中有一人沒有參加,其他三人都參加了。公司人事在詢問時,他們做了如下回答。

      小張:小王沒有來。

      小王:我不但參加了,而且還分享了學習心得。

      小李:我早來了一會兒,但因為有事提前走了。

      小宋:如果小李來了,那就是我沒來。

      如果他們中只有一人說謊,則沒有參加培訓心得交流會的是:

      A.小張

      B.小王

      C.小李

      D.小宋

      【答案】D

      【解析】第一步,確定題型。

      題干具有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      小張說“小王沒來”和小王說“我參加了”屬于矛盾關系。

      第三步,看其余。

      矛盾關系必有一真,必有一假,由于只有一個人說謊,那么說謊的人在矛盾關系中,其余的小李和小宋一定說真話,小李說“我來了”,小宋說“如果小李來了,那就是我沒來”,結合二者可知,小宋沒來。

      因此,選擇D選項。

      (2022聯考)球賽即將進入決賽階段,五個球迷對決賽隊伍做了預測。

      甲∶如果法國無法進入決賽,那么意大利也不會進入決賽;

      乙∶法國沒戲,意大利會進決賽;

      丙∶或者法國進入決賽,或者葡萄牙進入決賽;

      丁∶法國和葡萄牙都不可能進入決賽;

      戊∶意大利和葡萄牙進入了決賽。

      結果只有兩個球迷預測錯誤,那么預測錯誤的球迷是∶

      A.甲和丁

      B.甲和丙

      C.丙和戊

      D.丁和戊

      【答案】A

      【解析】第一步,確定題型。

      題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

      第二步,找關系。

      甲和乙是一組矛盾關系,丙和丁是一組矛盾關系。

      第三步,看其余。

      根據題干當中“只有兩個球迷預測錯誤”可知,戊的預測為真,即意大利和葡萄牙都進入了決賽,排除C、D;

      由于葡萄牙進入決賽可知,丁的預測為假,丙的預測為真,排除B。

      因此,選擇A選項。

      ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
      公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
      系統提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

      相關內容推薦

      (編輯:華圖小編)
      活動推薦
      熱門課程
      聯系方式

      貼心微信客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      關注我們:后臺留言
      精品內容搶先看,專業客服答疑

      貼心微博客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      驗證信息:國考
      有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      國家公務員考試匯總
      國家公務員考試網

      國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

      招考信息

      招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

      報考指導

      新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數據分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數據匯總 政策解讀

      國家公務員考試備考資料

      公共基礎知識 專業課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經驗分享

      行測

      常識判斷 言語理解 數量關系 判斷推理 資料分析

      申論

      歸納概括 綜合分析 貫徹執行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

      面試

      面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

      國家公務員考試試題

      行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題

      主站蜘蛛池模板: 中国AV网| 国产麻花豆剧传媒精品mv在线 | 五月婷视频| 丰台区| 国产精品一区二区久久| 久久久亚洲色| 国模粉嫩小泬视频在线观看| 久久天天躁狠狠躁夜夜不卡公司| 成人综合精品| 亚洲高清av| 福州市| 国产3p视频| 成人超碰最大网站| WWW.四虎成人影院.CN| 亚洲一本之道高清乱码| 欧美一区二区日韩国产| 亚洲AV一卡| 国产成人av免费网址| 日韩亚洲欧美中文在线| 91在线观看视频| 波多野结衣一区二区三区高清| 亚洲久悠悠色悠在线播放| 亚洲欧美激情在线一区| 亚洲精品无码乱码成人| 国产成人中文字幕精品在线| 国产精品v欧美精品∨日韩| 超碰666| 久久综合亚洲色一区二区三区| 人妻少妇久久中文字幕| 日本不卡一区二区三区| 久久99老妇伦国产熟女| 丰满大肥婆肥奶大屁股| 色三区| 超碰福利导航| 精品人妻无码一区二区三区四川人| 麻豆精品一区二正一三区| 久久精品国产亚洲AⅤ无码| 乱乱网| 五月天亚洲色图| 足交在线观看| 色性AV|