<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      國家公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 國家公務員考試網 > 資料 > 方法技巧 > 2023年國考行測方法技巧:真假推理中的差等關系

      2023年國考行測方法技巧:真假推理中的差等關系

      2022-11-22 13:23:59 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

      Document
      國考狀元及第
      筆試成績預約
      2024年國考0元領書

      國考問題解惑?

      立即掃碼咨詢

      在邏輯判斷的真假推理中,我們往往做題都是找性質命題中的矛盾關系或者是反對關系,有時候利用差等關系也能做出來題目,我們來回顧一下什么是差等關系:

      所有A都是B→某個A是B→有的A是B

      所有A都不是B→某個A不是B→有的A不是B

      這兩組就是我們常說的差等關系,箭頭表示推出符號是不可逆的,比如:班里所有同學都及格了→班長及格了→有的同學及格了,但是不能從有的推某個推所有,這就是差等關系的使用技巧,我們通過及格題目來看一下:

      1、某分行一共有43個人,單位員工在討論關于員工的來自的省份,得到了如下幾個結論:

      (1)分行有些員工來自湖南省;(2)分行有些員工不是來自湖南省;(3)人事部的老張來自湖南省。

      經過具體了解發現。上述結論中只有一個是真的,那么以下哪項結論必定為真?( )

      A.該分行43個員工全部都不是來自湖南省

      B.人事部老張是來自湖南省

      C.該分行一半以上的員工來自湖南省

      D.該分行43個員工全部來自湖南省

      解析:本題考查真假推理。結論(1)和結論(3)是差等關系,老張來自湖南省→有些員工來自湖南省,題干說只有一個為真,如果(3)為真,(1)必定為真,與題干矛盾,所以(3)為假話,真話則是人事部的老張不來自湖南省,則可以推出(2)分行有些員工不是來自湖南省為真,所以(1)為假,則真的就是所有的員工全部都不是來自湖南省,該分行為43個員工,所以A項符合題意,排除BCD。故本題正確答案選A。

      2、某公司共有包括總經理在內的27名員工,有關這27名員工,以下三個判定中,只有一個是真的。

      Ⅰ.有人在該公司入股 Ⅱ.有人沒在該公司入股 Ⅲ.總經理沒在該公司入股 根據以上事實,下列哪項為真?( )

      A.27名員工都入了股

      B.27名員工都沒入股

      C.只有一人入了股

      D.只有一人沒入股

      解析:題干中出現了結論Ⅱ和結論Ⅲ是差等關系,總經理沒在該公司入股→有人沒在該公司入股,題干說只有一個為真,如果Ⅲ為真,Ⅱ必定為真,與題干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此總經理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本題答案為A選項。

      3、今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

      甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

      乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

      丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。

      如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )

      A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題

      B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題

      C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題

      D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題

      解析: 題干中甲和丙出現了差等關系,所有都超載→S公司和T公司都存在超載,又因為三個結論只有一個是錯誤的,如果丙的話為假話,那么甲的話也是假話,與題干矛盾,所以丙的話為真。因此,本題答案為B選項。

      從這三個題目中我們可以看出,這三個題都可以利用反對關系“兩個所有必有一假”和“兩個有的必有一真”來做,同樣也可以利用差等關系來做(一定要弄清楚其中的推理過程),大家可以根據自己的理解進行做題,哪種好理解不容易混就選擇哪個方法。

      ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
      公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
      系統提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

      相關內容推薦

      (編輯:華圖小編)
      活動推薦
      熱門課程
      聯系方式

      貼心微信客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      關注我們:后臺留言
      精品內容搶先看,專業客服答疑

      貼心微博客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      驗證信息:國考
      有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      國家公務員考試匯總
      國家公務員考試網

      國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

      招考信息

      招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

      報考指導

      新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數據分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數據匯總 政策解讀

      國家公務員考試備考資料

      公共基礎知識 專業課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經驗分享

      行測

      常識判斷 言語理解 數量關系 判斷推理 資料分析

      申論

      歸納概括 綜合分析 貫徹執行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

      面試

      面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

      國家公務員考試試題

      行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題

      主站蜘蛛池模板: 性人久久久久| 91视频免费入口| 人妻A?V在线| 国产精品人人妻人人爽| 亚洲精品电影院| 日韩蜜桃AV无码中文字幕不卡高清一区二区 | www.黄色网址| 永顺县| 天天躁夜夜踩很很踩2022| 日韩丰满少妇无吗视频激情内射| 精品久久久久久无码不卡 | 色综合网址你懂的| 亚洲成人精| 少妇人妻偷人精品一区二区| 中文字幕久久精品波多野结| 久久发布国产伦子伦精品| 日韩成人综合| 最新国产精品精品视频| 免费无码又爽又刺激网站直播| 欧美顶级metart祼体全部自慰| 99免费精品| 久久九九精品99国产精品| 鲁丝一区鲁丝二区鲁丝三区| jizz亚洲| 熟妇高潮一区二区| 中文字幕无码乱码人妻系列蜜桃 | 日韩欧美亚洲| 亚洲精品日本久久久中文字幕| 国产午夜不卡av免费| 国产精品久久久久高潮| 久久久国产一区二区三区四区小说| 国产精品夜间视频香蕉| 色8久久人人97超碰香蕉987| 2025中文无码| 99视频精品在线| 97高清国语自产拍| 亚洲中文字幕伊人久久无码| 超碰人妻97| 午夜福利啪啪片| 亚洲av免费在线观看| jizzjizz国产|