<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      微信
      微信 華圖教育
      微信號:huatuv
      + 關(guān)注

      地方公務(wù)員考試

      您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 資料分析 > 2020陜西公務(wù)員考試行測判斷推理一“點”通方法

      2020陜西公務(wù)員考試行測判斷推理一“點”通方法

      2020-03-06 15:39:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

      • 資料分析題型
      • 資料分析公式
      • 數(shù)資易錯點
      • 數(shù)量關(guān)系公式
      • 常識百年黨史
      • 全年時政熱點

      *資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

      掃碼領(lǐng)福利

      保存小程序碼至
      手機進行掃碼

      在行測考試中判斷推理的考題相對來說比較復(fù)雜,那么面對這么復(fù)雜的題目該如何入手呢?今天華圖教育就跟大家一起探討下其中的一類題目,真假話問題。

      對于真假話問題,基本上可以采用三種方法,華圖教育給大家一一舉例來說。

      一、利用矛盾關(guān)系解決真假話

      例1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們質(zhì)問,他們是這樣說的:

      甲:是乙作的案。

      乙:是丁和我一起作的案。

      丙:丁是案犯。

      丁:不是我作的案。

      四句話只有一句是謊言。如果以上為真.則

      A.說假話的是甲,作案的是丙

      B.說假話的是丙,作案的是乙

      C.說假話的是丁,作案的乙和丁

      D.說假話的是乙,作案的是乙

      【答案】C。華圖教育:只有一假,可知考查的是真假話問題。丙和丁互為矛盾,一真一假,則甲乙說的話都是真的,作案的人為乙丁兩個人。丁作案丙說的話是真話,則丁說的話為假話,所以作案的乙和丁,說假話的是丁。故答案選C。

      二、利用反對關(guān)系解決真假話

      例2:小天鵝歌舞團有45名小演員,關(guān)于這45名小演員,甲乙丙有如下討論:

      甲說:這些演員中有些是北京人

      乙說:小演員中的李欣欣不是北京人

      丙說:這些演員中有些不是北京人

      事實上,三個人中只有一句真話。請問,下面哪個選項為真?

      A、45名小演員都不是北京人 B、有些小演員不是北京人

      C、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人

      【解答】答案選D。只有一真,可知考查的是真假話問題。這道題目中沒有出現(xiàn)矛盾關(guān)系,但出現(xiàn)了明顯的一對互為下反對關(guān)系的命題即“甲”“丙”,下反對關(guān)系命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,那么乙的說法即為假,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說法為真,則丙的說法為假,丙是一個典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,由此可以判定D選項為真。

      三、利用假設(shè)法解決真假話

      例3:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

      甲:我們四人都沒作案。

      乙:我們中有人作案。

      丙:乙和丁至少有一人沒作案。

      丁:我沒作案。

      如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?()

      A.說真話的是甲和丙。

      B.說真話的是甲和丁。

      C.說真話的是乙和丙。

      D.說真話的是乙和丁。

      【解答】答案選C。這個題目我們用常規(guī)的矛盾法沒有辦法完全解決這個問題,我們可以看到,在甲乙丙丁說的四句話里,甲乙是一對矛盾,一真一假,而丙丁兩個人無法判斷真假性,此時,使用假設(shè)法,如果丁為真,則丙必然為真,因此丁為假話,則丁作案,那么乙的話也是真話。由此可以選出答案C。

      從以上幾個例題可知,雖然題目問法一樣,但內(nèi)在考點卻不相同。所以對于判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點。做到“一”點通,逐漸攻克所有題型。

      ↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
      2022省考
      成績查詢
      2022省考
      面試禮包
      2022省考
      面試峰會
      2022面試
      分數(shù)線

      相關(guān)內(nèi)容推薦

      (編輯:圖圖)

      圖書

      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      公告啥時候出?

      報考問題解惑?報考條件?

      報考崗位解惑   怎么備考?

      沖刺資料領(lǐng)取?

      立即咨詢
      華圖教育:huatuv
      想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
      立即關(guān)注

      10萬+
      閱讀量
      150w+
      粉絲
      1000+
      點贊數(shù)