2021-08-04 10:38:38 公務員考試網
文章來源:陜西分院
真假推理在國考和省考中每年至少考查一道題目,也同其他題型結合考察,這一類題目技巧性強,經過系統的復習,可以快速的解決這類題型。這類題型在解題時首先要對題干給出的條件進行“辨真假”,然后再推結論,下面介紹如何辨真假推理以及真題詳解。
真假推理題型的特征是給出若干條件,在題干中給出的這些條件當中,將存在矛盾關系或反對關系,以及包容關系的命題找出來,再根據不同關系的真假特性來確定其余條件的真假情況的一種解題方法,所以這類題型的解題思路可以總結為:找關系,看其余。
在常見的關系中矛盾關系也最為常見,考查頻率最高,下面著重介紹矛盾關系。矛盾關系指的非彼及此、非此即彼關系。互為矛盾兩個命題中其中一個為真,則另一個一定為假;其中一個為假,則另一個一定為真。這既是矛盾關系的特性,也是判斷兩個命題是否是矛盾關系的依據,“必有一真,必有一假”關系的命題稱之為矛盾關系。常見的矛盾關系有一下六組:
1.“A是B”與“A不是B”
2.“所有S是P”與“有的S不是P”
3.“所有S不是P”與“有的S是P”
4.“A→B”與“A且¬B”
5.“A且B”與“¬A或¬B”
6.“A或B”與“¬A且¬B”
掌握了常考的幾組矛盾關系以及它們的特性,接下來我們來看下矛盾關系在陜西行測考試中的應用。
【例1】(2018-陜西-92) 春天來了,花園里鮮花朵朵,美不勝收。甲說:“這種紅顏色的花是桃花”。乙說:“這種紅顏色的花可能是桃花”。丙說:“這種紅顏色的花是杏花”。已知花園里不會同時存在桃花和杏花,這三個人中只有一人判斷正確,那么判斷正確的是:
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 無法判斷
【答案】C
【解題思路】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲說的“紅色的花是桃花”和丙說的“紅色的花是杏花”為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定,可知:乙說的是假話,由此可知:紅色的花不是桃花,即“紅色的花是杏花”,那么丙的話為真。
因此,選擇C選項。
【例2】甲、乙、丙、丁四人討論本班同學完成作業的情況。甲說:班里所有同學都寫完了作業。乙說:如果小李寫完了作業,那么小趙就沒有寫完作業。丙說:小李寫完了作業。丁說:班里有人沒有寫完作業。
已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項?
A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業
B.乙說的不對,小李寫完了作業
C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業
D.丁說的不對,小趙寫完了作業
【答案】A
【解題思路】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
“所有同學都寫完了作業”與“有人沒有寫完作業”是矛盾關系。
第三步,看其余。
題干條件為只有一假,則假話必然在矛盾中,其余命題為真話,即乙丙是真話。丙是真話,說明小李寫完了,代入乙中,推出小趙沒有寫完,則證明甲說的是假話。
因此,選擇 A 選項。
綜上所述真假推理這類題型只要掌握了技巧,在短時間內通過辨真假可快解題,下面通過思維導圖總結一下本節所述內容。


| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
2024國家公務員考試統計局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:國考行測類比推理常見易錯點
下一篇:2022國考申論備考之為官當有為
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示