2021-08-30 15:49:34 公務員考試網
文章來源:陜西分院
判斷推理中有一種題目技巧性強,理解并學會了做題方法,可謂百發百中,它就是真假推理。接觸過真假推理的學生們也都清楚其實此類題目難度并不大,但是有時候會見到兩真兩假的題目,有的公考小白可能就會有點懵,或是繞在真真假假的思緒中走不出來,也會出現絞盡腦汁的生搬硬套。其實今天需要給大家Get一個小技巧,即為“若假設不成立,即假設的命題其矛盾面為真。”只要你學到了,大可不必”焦綠“,換個思路,題目便可迎刃而解。

首先帶著大家一起來回顧真假推理的題型特征及基本解題思路。題干特征:題干存在若干個論斷,并且明確有真有假。解題思路:找關系-看其余-得結論。歷年真題中常常考察大家的有矛盾和反對關系,具體形式如下圖圖為你備好的思維導圖(有興趣的可以截圖或者下載哦)。

接下來通過歷年真題,來看看兩真兩假的題目具體如何來解決:
例一:某家有爸爸媽媽,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的四人有如下說法。
爸爸說:我們四人都沒準備
媽媽說:不是我準備的
哥哥說:媽媽和妹妹至少有一人沒準備
妹妹說:這是我們四人中有人準備的
已知四人中有兩人說的真話,兩人說的是假話。
由此可以推出:
A. 爸爸和媽媽說的是真話 B. 媽媽和哥哥說的是真話
C. 爸爸和妹妹說的是真話 D. 哥哥和妹妹說的是真話
解析
第一步,確定題型。 題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。 爸爸說的話“我們四人都沒準備”和妹妹說的話“我們四人中有人準備”為矛盾關系。
第三步,看其余。 根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,可知:爸爸的話和妹妹的話一真一假,則媽媽的話和哥哥的話也一真一假; 此時需要進行假設,假設媽媽說“不是我準備的”為真,即哥哥說的話也為真,與分析出的結論“媽媽的話和哥哥的話一真一假”沖突,故假設命題的矛盾面為真,即禮物是媽媽準備的,媽媽說假話,哥哥說真話。進而可知妹妹所說的“這是我們四人中有人準備的”為真。爸爸說假話。 綜上所述,哥哥和妹妹說的是真話。 因此,選擇D選項。
例二:四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
丁:我沒有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A. 說真話的是甲和丁
B. 說真話的是乙和丙
C. 說真話的是甲和丙
D. 說真話的是乙和丁
解析:第一步,確定題型。 題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。 第二步,找關系。 甲說“所有人都沒有堅持”與乙說“有人堅持了一個月”為矛盾關系
第三步,看其余。 根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干“兩真兩假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假; 假設丁說的話為真,可得出丙的話也為真,與丙丁一真一假相矛盾,故丁說的話的矛盾面為真,丁堅持了一個月。丙說真話,又由“丁堅持了一個月”可知“有人堅持了一個月”,所以乙說的真話,故乙、丙說的是真話。 因此,選擇B選項。
通過以上小技巧,還在備考的你已經學到了更快捷的解題方法,大家也可以登陸華圖在線app進入專項部分的練習,相信一定可以讓你很快的提升做題速度,真假之巧用假設,
你學會了嘛?
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示