2023-01-12 09:36:18 公務員考試網
文章來源:華圖教育
(單選題)甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”
若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲說的“不是我”和乙說的“是甲”為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四人中有且僅有兩人說了假話”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:
情況一:丙說假話,丁說真話,此時根據兩人說話內容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。
情況二:丙說真話,丁說假話,此時根據兩人說話內容可得:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。
因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,丁一定說假話。
因此,選擇D選項。
在了解相關國考試題后,考生可積極備考24年國家公務員考試,成功的關鍵是有效的備考!
>>>>>>2024年國家公務員筆試系統提升班 預售開始 以夢為馬 不負韶華
| ↓↓↓↓2023年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 國考禮包 | 國考時間軸 | 國考報考指導 | 國考模考大賽 |
| 公告解讀峰會 | 國考知識普及 | 國考報名人數 | 國考備考指導 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
在線客服×

10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數