2023-10-19 10:11:02 公務員考試網
文章來源:華圖教育
(單選題)某工作組計劃開展實地調研,初步確定只選擇粵東、粵西或粵北中的一個地區。對此,工作組中的甲、乙、丙三人提出了以下意見:
甲:在此次調研中粵東更具有代表性,應該前往粵東地區。
乙:上一輪調研已經去過粵北了,這一次應該選擇其他地區。
丙:我認為選擇粵西或粵北地區開展實地調研更合適。
最終工作組只采納了其中一個人的意見,則下列陳述一定正確的是( )。
A.工作組前往了粵東地區
B.工作組前往了粵西地區
C.工作組采納了乙的意見
D.工作組采納了丙的意見

正確答案:D
解析
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲說:去粵東,即不去粵西也不去粵北;
乙說:不去粵北;
丙說:粵西或粵北。
其中,甲和丙為矛盾關系。
第三步,進行推理。
矛盾關系必有一真,必有一假,結合“只有一個人的意見”被采納,故其余的乙為假話;
根據乙為假話,可知去粵北,排除A項、B項、C項。
因此,選擇D選項。
拓展
題干同樣存在“推出關系”,即甲→乙(去粵東→不去粵北)利用假設法:
假設甲的話為真,那么根據“肯前必肯后”可知,乙也為真,這與“只采納一個人的意見”矛盾,故甲的話不能為真,甲的話為假,則不去粵東;
不去粵東,則意味著“去粵西或粵北”,那么丙的話為真。
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 2024年國考鉆石密卷 | 2024版公務員行測+申論5100題 | 2024版國考教材+真題 | 2024版公務員模塊寶典 |
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統筆試時間|內容
2024國家公務員考試稅務系統行測備考
2024國家公務員考試稅務系統申論備考
2024國家公務員考試海關筆試時間|內容
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海關申論備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:每日一練:2024年國家公務員考試之判斷推理(312)
下一篇:沒有了
在線客服×

10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示