2014-12-15 15:31:03 三支一扶招聘網 http://www.bcdbw.cc/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖三支一扶招聘考試網華圖教育發布:邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。
2015年三支一扶考試即將開始,華圖教育網三支一扶頻道(www.bcdbw.cc/a/szyf)第一時間為各位考生提供行測輔導之邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題,對三支一扶考試中的各個難點、重點問題作出詳細解答,祝各位在今年的三支一扶考試中取得優異的成績,考取理想的職位!更多2015三支一扶備考資料,請關注華圖教育網!
矛盾關系解題三步:(1)找出矛盾關系(2)繞開矛盾關系(3)根據已知確定信息推理。
1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
。鹤靼傅牟皇俏
四個口供中只有一個是假的
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】本題中乙和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。
2.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標。”小李認為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標。”小馬認為:“丁不能中標。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
【解析】找出矛盾關系,本題中小周和小馬是一對矛盾關系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。選擇C選項。
【練習】
甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質量作了如下的預測:
甲:我看,我們四人買的都是合格產品。
乙:靠不住,F在假冒偽劣產品很多,我看,我們買的計算機肯定有不合格產品。
丙:丁買的肯定合格。
。阂俏屹I的合格,那么你們買的不會有不合格的。
他們找人對計算機進行測試,結果表明四人中只有一人的預測是錯誤的。
以下所列與事實符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格
B.乙的計算機合格,其他人的計算機都不合格
C.丁的計算機合格,其他人的計算機都不合格
D.甲的計算機合格,其他人的計算機都不合格
【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;。憾『细瘢浩渌硕己细。甲和乙的話是矛盾的,必有一真一假。由此可知丁合格且其他人也都合格。
相關推薦:
| 貼心微信客服 | Q群福利小灶 | ||
![]() |
微信號:華圖三支一扶(htszyf) |
![]() |
2022三支一扶備考群:369915574 |
| 領取2022備考禮包 | 加群免費領取備考資料 | ||
| 考試資訊搶先看,專業客服答疑 | 點擊加入三支一扶備考群 | ||
貼心微信客服
公眾號送資料
上一篇:行測輔導之成語辨析解題技巧
下一篇:兩大方法輕松搞定定義判斷