<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      4006-01-9999
      登錄

      三支一扶招聘考試

      各地
      招考

      您當前位置:公務員考試網 > 三支一扶考試網 > 備考資料 > 行測輔導 > 2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到

      2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊

      2020-05-07 17:56:53 三支一扶招聘考試網 http://www.bcdbw.cc/ 文章來源:華圖教育

      【導讀】華圖三支一扶招聘考試網華圖教育發布:2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。

      在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個常考考點,很多同學面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。常考的真假話問題一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著華圖教育的節奏,這一切都是“紙老虎”。

      今天,華圖教育就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數量確定。比如下面這道例題:

      例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內四個人的回答。

      甲說:是乙吃的;

      乙說:是丁吃的;

      丙說:我沒吃;

      丁說:乙在撒謊。

      這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:

      A.甲說了真話,是乙吃的

      B.乙說了真話,是丁吃的

      C.丙說了真話,是甲吃的

      D.丁說了真話,是丙吃的

      題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:

      【答案】D。解答:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構成矛盾關系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據甲的話為假可知乙沒吃,根據丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。

      我們一起來梳理下題目,總結解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,第三步,根據已經推出的結論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:

      例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:

      張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。

      孫教練說:有隊員會達標。

      王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。

      測試結束后,只有一位教練的預測是正確的,由此可以推出:

      A.沒有人達標

      B.全隊都達標了

      C.省運會冠軍達標

      D.國家隊隊員未達標

      【答案】D。解答:根據總結的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發現,張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關系,結合題干只有一位教練說真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進而可知,省運會冠軍和國家隊隊員均不達標,故答案選D。

      從這道題我們發現,沒有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當“回”則“回”。最后,我們一起練習一道題:

      例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

      甲:我們四人都不會上場;

      乙:我們中有人會上場;

      丙:乙和丁至少有一人上場;

      丁:我會上場。

      四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

      A.猜測為真的是乙和丙

      B.猜測為真的是甲和丁

      C.猜測為真的是甲和丙

      D.猜測為真的是乙

      【答案】A。解答:第一步“找”,觀察四個人的話發現,甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構成了矛盾關系;

      第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時,如果丁的話為真,即丁上場,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據丁的話為假,可知丁不上場,結合丙的話為真,則乙上場;

      第三步“回”,根據乙上場可以推知一定有人會上場,即乙的話為真。

      綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。

      最后這道題目,雖然相對復雜了一些,但做題思路依然沒有發生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”。看到這兒,華圖教育相信大家已經學會了如何應對真假話問題的“有真有假問題”,下次將給大家帶來真假話的“半真半假”問題。

      公告搶先知 一對一咨詢
      關注華圖三支一扶社區考試網 及時了解本地考情
      各地區公告搶先看 免費領取備考資料
      專業客服為您答疑 咨詢上岸課程
      (編輯:圖圖)

      官方圖書推薦

      更多>
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑
      主站蜘蛛池模板: 日本少妇被黑人xxxxx| 成人亚洲综合av天堂| 四房播色综合久久婷婷| 久久99老妇伦国产熟女| 日韩欧美一中文字暮专区| 国产欧美va欧美va在线| 精品久久久久久无码专区| 三人成全免费观看电视剧高清| 无码人妻精品一区二区三区久久久| 天天躁夜夜躁狠狠综合| caopor在线| 鄂伦春自治旗| 亚洲中文天堂| 日韩AV无码电影| 精品欧美h无遮挡在线看中文| 国产精品久久香蕉免费播放| 91超碰在线观看| jizz日本版| 亚洲精品无码成人| 麻豆国产尤物av尤物在线观看| 亚洲丰满熟女一区二区v| а√天堂8资源中文在线| 制服丝袜无码在线| 国产免费久久精品44| 亚洲精品92内射| 精品国产成人a在线观看| 久久内射| av片在线播放| 国产98色在线 | 日韩| 肉大榛一出一进免费观看在线| 18岁日韩内射颜射午夜久久成人| 艳妇乳肉豪妇荡乳xxx| 影音先锋成人资源| 亚洲综合av一区二区三区| 精品深夜av无码一区二区| 亚洲色图偷拍| 国产999精品成人网站| 91在线你懂的| 国产精品18久久久| 顺平县| 亚洲大尺度无码专区尤物|