<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网
      微信
      微信 華圖教育
      微信號:huatuv
      + 關(guān)注

      地方公務(wù)員考試

      您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020吉林公務(wù)員考試判斷推理:必然性推理解題技巧之

      2020吉林公務(wù)員考試判斷推理:必然性推理解題技巧之矛盾破題法

      2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

      • 資料分析題型
      • 資料分析公式
      • 數(shù)資易錯點(diǎn)
      • 數(shù)量關(guān)系公式
      • 常識百年黨史
      • 全年時政熱點(diǎn)

      *資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

      掃碼領(lǐng)福利

      保存小程序碼至
      手機(jī)進(jìn)行掃碼

      必然性推理是行測考試的一個重點(diǎn),而在必然性推理中最重要的一個知識點(diǎn)莫過于矛盾了,矛盾也是最?嫉囊c(diǎn)之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過程中我們應(yīng)該怎么去運(yùn)用。首先,我們說矛盾就是指對于同一素材的兩個命題A、B而言,當(dāng)A為真時,B一定為假,而當(dāng)B為真時,A一定為假,則A、B為矛盾關(guān)系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當(dāng)我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時,我們就可以運(yùn)用矛盾的相關(guān)知識點(diǎn)來解題。一般來說,我們只要看到上述題目類型就可以運(yùn)用矛盾來解題,首先找到矛盾,然后繞開矛盾,判斷其他,最后再解開矛盾。這是一般這類題型的解法。下面華圖教育就具體來看一下這類題型:

      1、上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二個杯子:“本杯中有可樂”:第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”,第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。

      A.所有的杯子中都有啤酒

      B.所有的杯子中都沒有可樂

      C.第三個杯子中有咖啡

      D.第二個杯子中有可樂

      此題考查的是直言命題的矛盾關(guān)系。第一個杯子和第四個杯子上寫的話互為矛盾關(guān)系。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。C。解答:由第三個杯子的話為假,可知C 項(xiàng)為真。

      2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:

      甲:是乙作的案。

      乙:是丁和我一起作的案。

      丙:丁是案犯。

      丁:不是我作的案。

      四句話只有一句是謊言。

      如果以上判定為真,則以下()項(xiàng)是真的。

      A.說假話的是甲,作案的是丙

      B.說假話的是丙,作案的是乙

      C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

      D.說假話的是乙,作案的是乙

      解答:題干中丙與丁的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據(jù)乙的話可知乙丁作案,所以丁說的是假話。故答案選 C。

      3、在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:“學(xué)習(xí)鋼琴比較好。”姥爺說:“如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。”奶奶說:“不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。”爺爺說:“不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。” 如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:

      A . 不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳

      B . 既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳

      C . 學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳

      D . 既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳

      解答:姥爺說的話與奶奶說的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對的可知,姥姥和爺爺說的是錯誤的,即不學(xué)習(xí)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳。故答案選 A。

      通過上述題目的分析可以看出來,三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關(guān)知識點(diǎn),最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運(yùn)用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來。

      ↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
      2022省考
      成績查詢
      2022省考
      面試禮包
      2022省考
      面試峰會
      2022面試
      分?jǐn)?shù)線

      相關(guān)內(nèi)容推薦

      (編輯:圖圖)

      圖書

      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      公告啥時候出?

      報考問題解惑?報考條件?

      報考崗位解惑   怎么備考?

      沖刺資料領(lǐng)。

      立即咨詢
      華圖教育:huatuv
      想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
      立即關(guān)注

      10萬+
      閱讀量
      150w+
      粉絲
      1000+
      點(diǎn)贊數(shù)