2021-09-22 15:39:47 公務員考試網
文章來源:福建分院
真假推理是判斷推理里的一種題型,在往年的考試中常有涉及,相信大家都不陌生。這類題目往往是運用先找關系后分析的方法來解答的,接下來,我們就來一起復習一下,在這類題目中,有哪些常見的邏輯關系。
因為這類題目的解題思路相對來說較為固定,因此很多同學在解題的時候,常常是“直奔主題”,找到了矛盾關系和反對關系后就開始想鎖定答案。但是需要注意的是,正所謂“細節決定成敗”,在這類題目中,出題人有時候會在題干中設下一些小小的“細節”,如果你不能注意到這個細節的話,很可能就會影響最終的解題。比如,請大家一起來看這道題目。
【例題】小紅被確診為白血病,全校師生都很關心她的情況。其中有一同學暗中捐款相助。小紅轉危為安,想知道是誰捐款了,她詢問了四位同學,分別得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙沒捐,那么丁捐了;
甲和乙都沒捐。
實際上,四位同學的回答中只有一句是假的,據此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【解析】根據設問句 “實際上,四位同學的回答中只有一句是假的”我們可以知道這道題目是一道真假關系類的題目。而相信大部分同學很快就可以通過觀察題干找到其中的矛盾關系,“或者甲捐了,或者乙捐了”以及“甲和乙都沒捐”是一對矛盾關系。所以,“只有一句是假的”,假話一定在這兩句話之中。那么也就意味著,剩下的兩句都是真的。
但是,解題到這里,不少同學會發現一個問題,剩下的兩句話分別是”如果乙捐了,那么丙也捐了”和”如果乙沒捐,那么丁捐了”。翻譯之后就是:
乙捐→丙捐
-乙捐→丁捐
如果是這樣的話,兩句都是推出關系,應該如何確定最終的答案呢?相信很多同學到了這一步就會陷入困惑之中。這時候,我們不妨跳脫出解題思維的限縮,回到題干中,再次仔細閱讀題干內容。如果大家重新閱讀題干內容的話會發現,題干中還有這樣一句話,“其中有一同學暗中捐款相助”也就是說,在本題之中,真正捐錢的只有一個人。了解了這一個已知信息之后,我們再回到題干中觀察這兩組推出關系,相信就能得出結論。
因為兩組推出關系都與“乙”有關,因此,我們不妨從乙入手,開始進行假設。如果乙捐了,那么相當于條件“乙捐→丙捐”的前件滿足,因為肯前必肯后,所以丙也會捐。在這一條件下,相當于兩個人都捐了,不滿足題意。因此,這一
條件不滿足,即“乙沒捐”。
將“-乙捐”這一條件帶入“-乙捐→丁捐”中,得到結果是“丁捐了”。因此,這道題目應該選擇B選項。
相信通過這一道題目的講解,大家都能注意到解題時要關注的細節,快去再找幾道例題嘗試一下吧。最后,祝每一位備考的小伙伴都能成功上岸。
| ↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
| 公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
| 系統提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
在線客服×國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示