<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 數量關系 > 經濟利潤問題

      經濟利潤問題

      2022-02-23 13:25:20 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:山西分院

      Document

      在備戰公考的過程中,行測的數量關系這一塊被好多考生丟掉,直接舍棄,但是近年數量關系正在朝著增加的一個趨勢發展,去年省考就由原來的10個題變為15個題,如果我們將這一塊掌握了,那就可以和其他考生拉開一個檔次,占據有利地位。今天就來帶大家學習一下數量關系中的經濟利潤問題,經濟問題是我們考試中的重點,同時也是必考題型,每年都會考一到兩道題。提到經濟問題,大家還是比較熟悉的,與我們的生活息息相關,接下來就為大家總結一下相關考點。

      一、基礎公式型

      利潤=售價-成本,期望利潤=原定售價-成本,實際利潤=實際售價-成本

      實際售價=原定售價折扣

      總售價=單件售價銷量

      總利潤=單件利潤銷量=總售價-總成本

      題干當中等量關系明顯,找到上述相應公式,利用方程法和賦值法求解

      【例1】某集團旗下有量販式超市和便民小超市兩種門店,集團統一采購的A商品在量販式超市和便民小超市的單件售價分別為12元和13.5元。4月A商品在兩種門店分別售出了600件和400件,共獲利5000元,問該商品進價為多少元?

      A.7.2

      B.7.6

      C.8.0

      D.8.4

      【答案】B

      【三級知識點】數量關系-數學運算-經濟利潤問題-基礎公式類

      【解析】

      解法一:第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類。

      第二步,設該商品的單件進價為x元,那么由題意可列方程:600×(12-x)+400×(13.5-x)=5000,解得x=7.6(元)。

      因此,選擇B選項。

      解法二:第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類。

      第二步,設量販式超市的單件利潤為x元,那么便民小超市的單件利潤為(x+1.5)元。可列方程:600x+400×(x+1.5)=5000,解得x=4.4,那么該商品的進價為12-4.4=7.6(元)。

      因此,選擇B選項。

      解法三:第一步,本題考查經濟利潤問題,屬于基礎公式類。

      第二步,一共1000件商品,如果都按照每件12元的售價出售,那么總利潤將會減少(13.5-12)×400=600(元)。那么此時該商品的利潤為(5000-600)÷1000=4.4(元),進價為12-4.4=7.6(元)。

      因此,選擇B選項。

      【例2】某種蔬菜進價5元/斤,售價10元/斤,當天賣不完的蔬菜不再出售。過去7天里,菜商每天購進該種蔬菜100斤,其中有4天賣完,有2天各剩余20斤,有1天剩余10斤,這7天菜商共賺了多少元錢?

      A.2950

      B.3000

      C.3250

      D.3500

      【答案】B

      【解析】

      解法一:第一步,本題考查經濟利潤問題。

      第二步,根據總利潤=總收入-總成本,4天全賣完的收入為10×100×4=4000(元),其中2天剩余20斤的收入為10×80×2=1600(元),其中1天剩余10斤的收入為10×90×1=900(元),所以7天的總收入為4000+1600+900=6500(元)。7天的總成本為7×100×5=3500(元),故總利潤為6500-3500=3000(元)。

      因此,選擇B選項。

      解法二:第一步,本題考查經濟利潤問題。

      第二步,根據總利潤=單利潤×銷量,4天全賣出的利潤為(10-5)×100×4=2000(元),其中2天剩余20斤的利潤為(10-5)×80×2=800(元),其中1天剩余10斤的利潤為(10-5)×90×1=450(元),而沒賣出的一共損失5×20×2+5×10×1=250(元),那么總利潤為2000+800+450-250=3000(元)。

      因此,選擇B選項。

      二、分段計費型

      在經濟利潤問題中,有部分題目是分段計費的,例如水費、電費、出租車費等。

      1.找準分段點

      2.明確各區間收費標準

      3.各部分費用相加即為總費用

      【例3】某地居民生活使用天然氣每月標準立方數的基本價格為4元/立方,若每月使用天然氣超過標準立方數,超出部分按其基本價格的80%收費。某用戶2月份使用天然氣100立方,共交天然氣費380元,則該市每月使用天然氣標準立方數為多少立方?

      A.60

      B.65

      C.70

      D.75

      【答案】D

      【解析】

      第一步,本題考查經濟利潤問題。

      第二步,每個月使用的天然氣超過標準立方數后每立方的價格為4×80%=3.2(元)。設每月使用天然氣標準立方數為x立方,可列方程:4x+3.2×(100-x)=380,解得x=75,即每月使用天然氣標準立方數為75立方。

      因此,選擇D選項。

      希望通過上述的學習,大家能夠掌握經濟利潤問題常考知識點,自己一定要多多去練習,提高解題能力,快速拿到經濟類題型分值,提高行測整體得分哦。

      2024考試入面分數線
      特別推薦

      省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

      相關內容推薦
        2024山西公務員考試報名費用
        2024山西公務員考試繳費入口
        2024山西公務員考試繳費流程
        2024山西公務員考試減免考務費用人群
        2024山西公務員考試政策法規
        2024山西公務員考試網上支付安全

      (編輯:Nk)
      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      報名條件?

      崗位選擇?

      筆試科目?

      面試方式?

      ......

      點擊所需資料,掃碼領取

      主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品一区二区视频| 巴中市| 日本真人做爰免费视频120秒| 欧美一区二区三区久久综合| 精品伊人久久久香线蕉| www.99热| 熟妇啊轻点灬大ji巴太粗最新视频| 欧美猛少妇色xxxxx| 婷婷亚洲综合五月天小说| 日本欧美大码a在线观看| 97精品伊人久久久大香线蕉| 最新熟女国产| 狠狠躁天天躁日日躁97| 女高中生自慰污污网站| 西西4444www大胆无码| 亚洲欧美在线观看品| 无码h片| 国产精品99精品久久免费| 亚洲精品久久久久久无码色欲四季| 无码av中文一区二区三区桃花岛| 亚洲精品不卡无码福利在线观看| 成人精品中文字幕| 永靖县| www.av小说| 国产女同疯狂作爱系列| 日韩精品一区二区三区视频| www.30p| 国产成人精品二三区波多野| 欧美乱妇高清无乱码免费| 亚洲色成人网站www永久| 亚洲AV网站| 尤物福利导航| 亚洲中文天堂| 色色色资源| 久久亚洲综合色| 四虎影视在线永久免费观看| 日韩中文字幕高清有码| 中文日韩欧美| 成人性生交大片免费看中文| av永久天堂一区二区三区| 久久男人av资源站|