<u id="udx2b"></u>

<blockquote id="udx2b"><span id="udx2b"></span></blockquote>
<tfoot id="udx2b"><span id="udx2b"></span></tfoot>

      <u id="udx2b"></u>
      99国产精品免费视频观看8,亚洲高清中文字幕,91在线视频,不卡的无码AV,亚洲熟女视讯2,色墦五月丁香,亚洲天堂av在线免费,亚洲第一成年网

      地方公務員考試

      您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年海南省考行測備考:真假推理類題目快速解題思

      2020年海南省考行測備考:真假推理類題目快速解題思路

      2020-01-18 10:26:06 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

      • 資料分析題型
      • 資料分析公式
      • 數資易錯點
      • 數量關系公式
      • 常識百年黨史
      • 全年時政熱點

      *資料包涵蓋但不限于以上內容

      掃碼領福利

      保存小程序碼至
      手機進行掃碼

      2020年海南省考行測備考:真假推理類題目快速解題思路

      2020年海南省考是一個有時間壓力的考試,如何在這樣一個競爭激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。速度不是一味的催促自己做完題而提升的,這樣只能帶來正確率的下降。速度是以正確的解題思路為基礎的,思路捋順了,速度自然而然也就提升上來了。本文華圖教育將對真假推理類題目的解題思路進行詳細闡述。

      真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現,考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應掌握三對矛盾命題。

      (一)某個……是-- 某個……不是

      比如:張三及格了-- 張三不及格,正好是“某個……是-- 某個……不是”的形式。

      (二)所有……都是……-- 有些……不是……

      比如:所有同學都及格了-- 有些同學不及格,正好是“所有……都是……-- 有些……不是……”的形式。

      (三)所有……都不是……-- 有些……是……

      比如:所有同學都不及格-- 有些同學及格了,正好是“所有……都不是……-- 有些……是……”的形式。

      上面講述了三對矛盾命題。華圖教育將結合下面的例題進行詳細的講解。

      例1國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。

      據此可以推斷( )

      A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里

      C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關的都是獅子

      1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”就是說:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅

      子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。

      例2關于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據題干,仍不能確定下面那個選項的真假?

      A.文茜女士未恪盡職守

      B.該公司所有職員都不恪盡職守

      C.該公司有些職員不恪盡職守

      D.該公司所有職員都恪盡職守

      2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。

      本文介紹了三對矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時,可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。

      ↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
      2022省考
      成績查詢
      2022省考
      面試禮包
      2022省考
      面試峰會
      2022面試
      分數線

      相關內容推薦
        2022海南公務員考試常識判斷
        2022海南公務員考試言語理解與表達
        2022海南公務員考試數量關系
        2022海南公務員考試判斷推理
        2022海南公務員考試資料分析
        2022海南公務員考試行測技巧

      (編輯:黎戈)
      活動推薦
      熱門課程
      聯系方式

      貼心微信客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      關注我們:后臺留言
      精品內容搶先看,專業客服答疑

      貼心微博客服

      微信客服:識別二維碼添加客服
      驗證信息:省考
      有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

      圖書

      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      公告啥時候出?

      報考問題解惑?報考條件?

      報考崗位解惑   怎么備考?

      沖刺資料領取?

      立即咨詢
      華圖教育:huatuv
      想考上公務員的人都關注了我們!
      立即關注

      10萬+
      閱讀量
      150w+
      粉絲
      1000+
      點贊數

      主站蜘蛛池模板: 狠狠v日韩v欧美v| 久久久久久av| 真实国产老熟女粗口对白| 中年国产丰满熟女乱子正在播放| 18禁裸体女免费观看| 熟妇导航| 国产精品人成视频免费国产| 亚洲日本欧美日韩中文字幕| 强d乱码中文字幕熟女1000部 | 久久99精品久久久久子伦| 性高湖久久久久久久久| A片地址| 亚洲精品美女一区二区| av色导航| 亚洲精品成人a在线观看| 国产区图片区小说区亚洲区| 宁波市| 69avav?cn| 伊人久久精品一区二区三区| 夜夜爽夜夜| 亚洲精品久久麻豆蜜桃| 精产国品一二三产品蜜桃| 国产电影一区二区三区| 亚卅成人网| 二区av| 三年片在线观看免费观看高清动漫| 色综合色综合久久综合频道88| 亚洲成a人v欧美综合天堂下载 | 麻豆精品久久久久久久99蜜桃| 在线观看国产精品日韩av| 久久精品国产一区二区三| 成人av午夜在线观看| 亚洲国产精品午夜福利| 亚洲av无码国产在丝袜线观看| 久久久噜噜噜久久中文字幕色伊伊| 51精品视频| 丁香激情网| 久久无码中文字幕免费影院蜜桃 | 中文字幕一区二区三区久久蜜桃| 丁香五月缴情综合网| 安阳市|